Ходули

Значение слова Ходули по Ефремовой:
Ходули - 1. Два шеста с набитыми приступками, на которые становятся и ходят, переставляя шесты и делая большие шаги. // перен. разг.-сниж. Ноги (обычно с оттенком шутливости).
2. перен. разг. То, что отличается излишней напыщенностью, высокопарностью.


Приспособление для ребенка, который учится ходить; ходунки.

Значение слова Ходули по Ожегову:
Ходули - Приспособление для передвижения большими шагами - пара высоких шестов с поперечными выступами для ног

Значение слова Ходули по словарю Ушакова:
ХОДУЛИ
ходулей, ед. ходуля, ходули, ж. 1. Два шеста с набитыми приступками, на к-рые становятся и ходят, переставляя шесты и делая большие шаги. 2. перен. Нечто ходульное, неестественное, позерство. Я умереть хочу, с холодным убежденьем, без грома и ходуль. Надсон. Ни мужчина мужчине, ни женщина женщине не простили бы этого притворства и сейчас свели бы друг друга с ходулей. Гончаров. Становиться на ходули.

Значение слова Ходули по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ходули — прямые палки с прикрепленными к ним на известной высоте (1—2 арш. от земли) ступенями, служащими для ходьбы. Палки бывают или удлиненные, при чем они удерживаются руками ходящего позади плеч его, или же укороченные, при чем они привязываются к голеням ходящего, который в таком случае опирается на длинный посох. Хождение на X. известно с глубокой древности. Они получили наибольшее развитие во Франции: в гасконских ландах (см.), где вода застаивается и образует непроходимые для пешехода болота, X. являются для сельского населения главным средством сообщения. В средние века в г. Намюре производились состязания-бои на X. между двумя лагерями, на которые разделялись жители этого города; бой происходил на большой площади перед ратушей, причем заключался в том, что состязающиеся старались сбить противника с ног ударами X. о ходули. — См. "X." ("Охотник", 1887, № 13). С. Б.

Ходотов    Ходули    Ходулов