Хромопласты

Хромопласты в Энциклопедическом словаре:
Хромопласты - (от хромо... и греч. plastos - вылепленный) - органоидырастительных клеток; содержат пигменты, преимущественно каротиноиды,придающие красную, желтую или оранжевую окраску осенним листьям, многимсочным плодам, корням моркови.

Значение слова Хромопласты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хромопласты (окрашенные пласты) — специально этим именем называются окрашенные не зеленые тела, заключающиеся в телах высших растений, в отличие от зеленых тел (хлоропластов). X. содержат лишь желтые, оранжевые и красноватые пигменты из ряда каротинов (см. Хлорофилл). Чисто-красные, синие и фиолетовые пигменты (антоциан) и некаротинного характера — желтые (антохлор) у высших растений растворены в клеточном соке. Форма X. разнообразна: они бывают — круглые, многоугольные, палочковидные, веретенообразные, серповидные, трехрогие и т. д. X. происходят большей частью из хлоропластов (хлорофилльных зерен, см.), которые теряют хлорофилл и крахмал, что заметно в лепестках, в ткани плодов и т. д. Развитие каротина в хлоропласте понятно из того, что первый в них содержится вместе с хлорофиллом (см.). Так же как и у хлоропластов, у X. пигмент образует в протоплазматической, бесцветной основе лишь отдельные включения, при чем иногда в виде настоящих кристаллов, игольчатых, волосовидных, прямых или изогнутых и т. д. (см. фиг.). Хромопласты: B — в венчике Tropaeolum; С — в плоде шиповника, D — в корнях моркови; Е — в лепестках тюльпана. В корнях моркови кристаллы каротина развиваются настолько сильно, что вытесняют произведшую их протоплазматическую основу. Красные и желтые масляные капли, встречающиеся в листьях и у некоторых водорослей (гематохром), обязаны своим происхождением также каротину. См. Бородин, "Курс анатомии растений"; Strasburger, "Botanisches Practicum". H. Г.

Определение слова «Хромопласты» по БСЭ:
Хромопласты (от Хромо... и греч. plastуs - вылепленный, оформленный)
окрашенные внутриклеточные органеллы растительных клеток, тип пластид. Х. бывают шарообразными, веретеновидными, серповидными и неправильно-многоугольными. Окраска (оранжевая, жёлтая или буроватая) зависит в основном от присутствия в содержимом Х. пигментов каротиноидов. Х. обычно образуются из зелёных пластид - хлоропластов вследствие разрушения в них зелёных пигментов - хлорофиллов в процессе созревания плодов некоторых растений (рябины, ландыша, хурмы и др.), а также осеннего пожелтения листьев. При этом происходит распад белково-липидной мембранной системы хлоропластов. Белковый компонент оттекает из пластид, а липидный остаётся внутри. В нём растворяются каротиноиды и окрашивают пластиды в оранжевые и жёлтые тона. В некоторых случаях Х. возникают из бесцветных пластид - лейкопластов (например, в корнеплодах моркови).
Лит. см. при ст. Пластиды.

Хромоножка    Хромопласты    Хромопротеиды