Хутор

Значение слова Хутор по Ефремовой:
Хутор - 1. Обособленное хозяйство вместе с земельным участком и усадьбой владельца.
2. Небольшое селение на юге России. // Жители такого селения.

Значение слова Хутор по Ожегову:
Хутор - Обособленный земельный участок с усадьбой владельца


Хутор Крестьянский поселок, селение

Хутор в Энциклопедическом словаре:
Хутор - сельское поселение (однодворное, позднее многодворное) приосвоении новых земель...2) На Кубани и Дону, а также на Украине -поселения вне сел и станиц, независимо от числа дворов...3) В России -обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуальноговладения.

Значение слова Хутор по словарю Ушакова:
ХУТОР, хутора. м. (от венгерск. hatar). Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. Кругом Полтавы хутора окружены его садами. Пушкин. Царское правительство выдавало кулакам значительные ссуды для покупки земли и устройства хуторов. История ВКП(б).

Значение слова Хутор по словарю Даля:
Хутор
м. южн. мыза петерб. заимка сиб. ферма франц. фольварок польск. пустошная усадьба, отводная усадебка, отдельный дом, изба, с ухожами, со скотом и сельским хозяйством. У него хуторок с землицей и скотным двором. Хуторное хозяйство. Хуторские жители, хуторянин, -рянка.

Определение слова «Хутор» по БСЭ:
Хутор - однодворное сельское поселение. Известен с древнейших времён у многих, главным образом земледельческих, народов Западной, Северной и Восточной Европы и у некоторых народов Средней Азии. На Украине, Дону и Кубани Х. называли выселки из сёл или станиц, независимо от числа дворов. Обычно возникали в ходе освоения новых земель. С развитием капитализма Х. стали называть обособленную усадьбу с хозяйственными постройками и земельным участком, находящимся в индивидуальном пользовании; Х. типичны для Прибалтики - 19 - 1-й половине 20 вв. В период Столыпинской аграрной реформы богатые крестьяне, выходя из общины, переселялись на Х. В СССР во время сплошной коллективизации сельского хозяйства произошла ликвидация большинства Х.

Хутба    Хутор    Хуторишко