Инженерная гидрогеология

Определение «Инженерная гидрогеология» по БСЭ:
Инженерная гидрогеология - раздел гидрогеологии, изучающий современное состояние подземных вод и те изменения, которым они подвергаются под влиянием строительства и эксплуатации различных сооружений и другой хозяйственной деятельности человека. Подземные воды в одних случаях могут быть полезны для человека (использование для водоснабжения, орошения и обводнения территорий), в других - являются отрицательным фактором, усложняющим и удорожающим строительство (например, в областях развития многолетнемёрзлых горных пород, подтопление и заболачивание ценных земель на берегах водохранилищ и каналов, на площадках промышленного и гражданского строительства, приток подземных вод и обводнение строительных котлованов, шахт, карьеров).
Для установления гидрогеологических условий района сооружений и определения необходимых исходных данных для количественных прогнозов (расчётов) дебита водоразборных сооружений, водопритоков в котлованы и горные выработки и т. п. производятся гидрогеологические исследования с проведением геологических и гидрогеологических съёмок, применением разведочных работ (бурение, проходка шурфов, штолен и т. д.), полевых опытно-фильтрационных работ (опытные откачки из скважин, нагнетания и налив воды в скважины и шурфы, опыты по определению естественных скоростей течения подземных вод) и геофизических работ (электроразведка, сейсморазведка и др.). Кроме того, проводится лабораторное изучение химического состава подземных вод и водных свойств грунтов. При гидрогеологических исследованиях возникает необходимость привлечения методов смежных областей естественных наук: гидрологии, почвоведения и др. Для количественных прогнозов используются методы математики, механики (гидромеханики, теории фильтрации).
Лит.: Саваренский Ф. П., Гидрогеология, 3 изд., М.-Л., 1939; Овчинников А. М., Общая гидрогеология, 2 изд., М., 1954; Каменский Г. Н., Основы динамики подземных вод, 2 изд., М., 1943; его же, Поиски и разведка подземных вод, М.-Л., 1947.
Ф. М. Бочевер.

Инженерная геодезия    Инженерная гидрогеология    Инженерная подготовка