Инвазивность

Инвазивность в Энциклопедическом словаре:
Инвазивность - (от лат. invasio - нападение) - способность возбудителейинфекционных болезней (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) проникать ворганизм растения, животного или человека и распространяться в нем. Одиниз факторов, определяющих вирулентность патогенных микробов.

Значение слова Инвазивность по словарю медицинских терминов:
инвазивность (лат. invado, invasum нападать, вторгаться; син.: инвазионная способность, инвазионность) в микробиологии - способность микроорганизма преодолевать клеточные, тканевые и гуморальные защитные барьеры, проникать в организм человека, животного или растения и распространяться в нем; иногда под И. понимают лишь способность размножаться и распространяться в макроорганизме.

Определение слова «Инвазивность» по БСЭ:
Инвазивность - инвазионность (от лат. invasio - нападение), способность возбудителей инфекции (вирусов, бактерий, простейших) проникать в тело растения, животного или человека и распространяться в нём (вследствие преодоления защитных сил организма токсинами и ферментами, главным образом гиалуринидазой, вырабатываемыми возбудителем). И. - характерный признак вида, а в его пределах - разных штаммов микроорганизма. Степень и скорость распространения микроорганизмов от места первоначального внедрения до отдельных органов и тканей определяется как И. данного штамма возбудителя. И. зависит от возраста культуры и может быть повышена повторными прививками (пассажами) восприимчивых животных.

Инвагинация    Инвазивность    Инвазионность