Инвагинация

Инвагинация в Энциклопедическом словаре:
Инвагинация - см. Непроходимость кишечника. В биологии - инвагинация, иливпячивание, один из основных способов гаструляции и образования зачатковорганов в эмбриогенезе.

Значение слова Инвагинация по словарю медицинских терминов:
инвагинация (invaginatio; ин- лат. vagina оболочка) в эмбриологии - 1) впячивание пласта клеток при каком-либо формообразовательном процессе; 2) способ гаструляции у низших животных, характеризующийся впячиванием вегетативной половины бластулы в анимальную.

Значение слова Инвагинация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инвагинация — в эмбриологии процесс образования эмбрионального пласта или органа путем вворачивания ранее образовавшегося слоя. Так, например, может образоваться главная часть кишечника (энтодерма), железы и другие органы. Этому процессу противопоставляют другие: процесс набухания плотных зачатков, процесс расслаивания (деламинация), приводящие нередко к тем же результатам. Самый процесс И. сводится к образованию складки (Faltenbil dung), и для объяснения его экспериментальная эмбриология (см.) выдвинула уже несколько гипотез.

Определение слова «Инвагинация» по БСЭ:
Инвагинация (от лат. in - в, внутрь и vagina - ножны, оболочка)
1) в эмбрионологии - впячивание, один из способов гаструляции, при котором часть стенки зародыша вворачивается в его полость и образует внутренний листок - первичную энтодерму. 2) В медицинской практике - форма непроходимости кишечника, при которой участок кишки внедряется обычно в нижележащий участок, вызывая закупорку просвета кишки. Чаще встречается у детей.

Инбридинг    Инвагинация    Инвазивность