Инициатива

Значение слова Инициатива по Ефремовой:
Инициатива - 1. Внутреннее побуждение к новой деятельности, начинание, почин. // Руководящая роль в каких-л. действиях.
2. Способность к самостоятельным, активным действиям; предприимчивость.

Значение слова Инициатива по Ожегову:
Инициатива - Почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость


Инициатива Предложение, выдвинутое для обсужденияAdmin
Инициатива Руководящая роль в каких-нибудь действиях

Инициатива в Энциклопедическом словаре:
Инициатива - (франц. initiative - от лат. initium - начало), почин, первыйшаг в каком-либо деле; внутреннее побуждение к новым формам деятельности,предприимчивость; руководящая роль в каких-либо действиях.

Значение слова Инициатива по словарю Ушакова:
ИНИЦИАТИВА
инициативы, ж. (от латин. initium - начало) (книжн.). 1. Почин, побуждение к началу какого-н. дела. По собственной инициативе. Это была его иницатива. 2. Руководящая роль в каких-н. действиях. Противник захватил инициативу в свои руки. 3. Предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям. Обладать инициативой. Человек без всякой инициативы.

Значение слова Инициатива по словарю Даля:
Инициатива
ж. лат. начинание, починание, зачинание, вчинание, учинание; вчин, зачин, начин, почин, учин. В этом вопросе честь зачина за тобою.

Значение слова Инициатива по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инициатива (почин, упреждение) — в военном смысле означает всякое быстро соображенное и выполненное действие, которым в данный момент достигается возможность поставить противника в невыгодное положение, упредив исполнение его намерений. Преимущество И. основывается именно на моменте неожиданности, внезапности, посредством которого она озадачивает и смущает противника. И. выражается упреждением в объявлении войны, переходе границы, овладении частью неприятельской территории и т. п. Так как сохранение самого себя от вреда равносильно нанесению вреда противнику, то И. при известных обстоятельствах может выразиться и в отрицательном смысле, в акте оборонительном, напр. в отступательном движении, чтобы и тут заручиться выгодами упреждения противника. Ввиду несомненных и значительных преимуществ, доставляемых И., она в военное время как бы обязательна для всех начальников, но лишь под условием уверенности, что она действительно доставит какие-либо выгоды или отклонит какой-нибудь вред. Где этого нет, там И. является неосновательным актом, опрометчивостью, могущей иметь пагубные последствия. Обязательной И. бывает всегда для того, кто в данный момент является главным распорядителем действий; пользоваться же ею как правом могут и подчиненные начальники, но только тогда, если она не может исходить от главного предводителя.

Определение слова «Инициатива» по БСЭ:
Инициатива (франц. initiative, от лат. initium - начало)
почин, первый шаг в каком-либо деле, побуждение к началу какого-либо дела; способность к самостоятельным активным действиям.

Инициалы    Инициатива    Инициатива Бюджетная