Интубация

Значение слова Интубация по Ефремовой:
Интубация - Введение через рот в гортань, трахею или бронхи особой трубки при нарушениях дыхания, а также для проведения наркоза (в медицине).

Интубация в Энциклопедическом словаре:
Интубация - (от лат. in - в - внутрь и tuba - труба), введение особой трубкив гортань при ее сужениях, грозящих удушьем (напр., при отеке гортани), атакже в трахею для проведения наркоза.

Значение слова Интубация по словарю медицинских терминов:
интубация (intubatio; ин- лат. tuba труба) - 1) введение трубки в гортань, трахею или бронхи с целью восстановления их проходимости, для проведения наркоза или искусственной вентиляции легких; 2) введение трубки в просвет кишки с диагностической или лечебной целью.

Значение слова Интубация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Интубациявведение через рот или нос в гортань твердой металлической трубочки или эластичного катетера в гортань для возбуждения искусственного дыхания при асфиктических заболеваниях; 2) для высасывания инородных жидких тел из воздушных путей; 3) для восстановления проходимости гортани для тока воздуха при сужениях и 4) для введения врачебных средств в глубокие отделы органов дыхания. Г. М. Г.

Определение слова «Интубация» по БСЭ:
Интубация (от лат. in - в, внутрь и tuba - труба)
введение в гортань через рот специальной трубки с целью устранения нарушения дыхания при ожогах, некоторых травмах, тяжёлых спазмах гортани, дифтерии гортани и её острых, быстро разрешающихся отёках, например аллергических. И. иногда может заменить горлосечение (трахеотомию). По миновании опасности удушья трубка обычно извлекается и больной переходит на нормальное дыхание.

Интрузия    Интубация    Интубировать