Гортань

Значение слова Гортань по Ефремовой:
Гортань - Начальный отдел дыхательных путей, расположенный между глоткой и трахеей.

Значение слова Гортань по Ожегову:
Гортань - Верхняя часть горла между глоткой и трахеей, орган дыхания и образования голоса

Гортань в Энциклопедическом словаре:
Гортань - начальный хрящевой отдел дыхательной системы у человека иназемных позвоночных животных. Расположена между глоткой и трахеей;проводит воздух в трахею и выводит из нее. Участвует в образовании звуков,составляющих голос.

Значение слова Гортань по словарю медицинских терминов:
гортань (larynx, PNA, BNA, JNA) - орган дыхания и голосообразования, расположенный на уровне IV - VI шейных позвонков между глоткой и трахеей и состоящий из сочленяющихся хрящей, связок и мышц (обусловливающих их движение и напряжение голосовых связок и слизистой оболочки). Синонимы к слову гортань: Гортань, горло, глотка, зев, пасть, гайло, хайло. || прильпе язык к гортани

Значение слова Гортань по словарю Ушакова:
ГОРТАНЬ
гортани, ж. (анат.). Верхняя часть дыхательного горла, являющаяся одним из органов речи.

Значение слова Гортань по словарю Даля:
Гортань
церк. м., русск. ж. (гортать?) дыхательное горло с кадыком или головкою, от которой идет язык и позади которой лежит глотка, горло пищевое. Всякое брашно гортань рассудит. | Нёбо. Прилпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе. Прильпе язык к гортани, шуточн. не нашелся ответить. Гортанный, к гортани относящ. Гортанные звуки: г, к, х, лат. h, и несколько букв евр., арабск. Гортанная трава, Prunelal vulgaris. Гортанить, горланить, орать, кричать или петь во всю глотку. Гортанобесие ср. церк. обжорство. Гортать, горнуть что, южн. зап. грести, сгребать, загребать, откуда горн, горнушка, гарнец и пр.

Определение слова «Гортань» по БСЭ:
Гортань - верхняя гортань, совокупность хрящей, мышц и связок, образующих начальный отдел дыхательного горла у наземных позвоночных животных и у человека. Обычно Г. содержит Голосовой аппарат. Полость Г. разделена на переднюю, или преддверие Г., и заднюю. Передняя часть полости Г. через дыхательную щель сообщается с полостью глотки, задняя - переходит в полость Трахеи. Г. - производное глотки, а хрящ Г. - преобразованные Жаберные дуги. У большинства хвостатых и у всех бесхвостых земноводных различают черпаловидные и перстневидные хрящи Г. (рис. 1, 2). У бесхвостых земноводных (например, у лягушек) Г., сливаясь с трахеей, образует короткий гортанно-трахеальный мешок. Вдоль внутренних краев черпаловидных хрящей имеются складки слизистой оболочки, разделённые голосовой щелью.
Снизу к перстневидному хрящу прирастает полукольцо, образованное хрящами трахеи, - всё это образование называется перстневидно-трахеальным хрящом (рис. 2). У пресмыкающихся и у птиц в Г. имеются те же хрящи, что и у земноводных. У млекопитающих в Г. появляются новые хрящи - щитовидный и надгортанник (рис. 3). Перстневидный хрящ у большинства млекопитающих в связи с расширением на спинной поверхности по форме напоминает перстень с печаткой. У большинства млекопитающих в Г. появляются дополнительные хрящи: санториниевы - на верхних концах черпаловидных хрящей, и врисберговы - по бокам переднего края надгортанника. Голосовые связки, имеющиеся у большинства млекопитающих, натянуты между черпаловидными и щитовидным хрящами. Строение Г. зависит от особенностей питания и дыхания животных. Так, у китообразных (рис. 4) и новорождённых сумчатых млекопитающих сильно вытянутые черпаловидные хрящи и надгортанник образуют трубку, которая вдаётся позади мягкого нёба в Хоаны. Такое устройство Г. позволяет сумчатым одновременно и дышать и сосать молоко; у китообразных оно препятствует попаданию в Г. воды при заглатывании пищи.
Лит.: Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии позвоночных животных, 4 изд., М., 1947.
А. Н. Дружинин.
Г. у человека, начальный отдел дыхательной системы, орган голосообразования. Являясь продолжением гортаноглотки (см. Глотка), Г. обеспечивает прохождение воздуха в трахею и препятствует в известной мере попаданию в неё твёрдых и жидких веществ. Г. расположена в передней области шеи у взрослого на уровне 4-6 шейных позвонков, начинается отверстием на передней стенке глотки. Основа Г. (рис. 5, 6) состоит из хрящей: 3 непарных - надгортанника, щитовидного хряща (самого крупного, образующего выступ - «кадык»),
перстневидного, находящегося на границе с трахеей, и 2 парных черпаловидных, расположенных сзади и подвижно соединённых с др. хрящами. В Г. различают 3 части: вход, или преддверие Г., желудочек, или среднюю часть, и нижний отдел. Более широкая верхняя часть отделена от средней желудочковыми (ложными) голосовыми связками (складками) слизистой оболочки, ограничивающими щель преддверия Г. Желудочек и нижний отдел разграничены парой истинных голосовых связок, между которыми находится голосовая щель. Поверх хрящевого остова Г. расположены мышцы. Наиболее крупная - перстне-щитовидная - соединяет одноимённые хрящи и при сокращении смещает щитовидный хрящ книзу, натягивая истинные голосовые связки и суживая голосовую щель. Другие мышцы (щито-черпаловидная, задняя и латеральная перстне-черпаловидная, поперечная и косая черпаловидные) прикреплены к черпаловидным хрящам, но только задние перстне-черпаловидные мышцы при сокращении расширяют голосовую щель (см. также Голос). Г. получает кровоснабжение из верхней и нижней гортанных артерий; отток крови в систему яремных и подключичных вен осуществляется по одноимённым венам. Верхние и нижние гортанные нервы - ветви блуждающих нервов - обеспечивают чувствительную и двигательную иннервацию Г.
В. В. Куприянов.
Рис. 1. Гортань хвостатого земноводного (сирена): 1 - черпаловидный хрящ; 2 - перстневидный хрящ; 3 - трахеальные хрящи; 4 - полость трахеи.

Рис. 2. Гортань лягушки (вид сбоку): 1 - сросшиеся хрящи трахеи; 2 - перстневидный хрящ; 3 - черпаловидный хрящ. 4 - перстневидно-трахеальный хрящ.

Рис. 3. Гортань косули: 1 - щитовидный хрящ; 2 - надгортанник; 3 - перстневидный хрящ; 4 - черпаловидный хрящ; 5 - трахея.

Рис. 4. Гортань зубатого кита: 1 - надгортанник; 2 - черпаловидный хрящ; 3 - перстневидный хрящ; 4 - щитовидный хрящ; 5 - трахея.

Рис. 5. Гортань человека (вид сзади): 1 - надгортанник; 2 - большие рога подъязычной кости; 3 - связки между подъязычной костью и щитовидным хрящом; 4 - черпаловидные хрящи; 5 - щитовидный хрящ; 6 - перстневидный хрящ; 7 - дыхательное горло; 8 - санториниевы хрящи.

Рис. 6. Сагиттальный разрез через гортань человека: 1 - надгортанник; 2 - вход в гортань; 3 - морганиев желудочек; 4 - истинная голосовая связка; 5 - полость гортани; 6 - полость дыхательного горла.

Гортанный    Гортань    Гортензия