Орать

Значение слова Орать по Ефремовой:
Орать - 1. неперех. Громко кричать, издавать вопли; громко плакать.
2. Слишком громко говорить, разговаривать, спорить. // перех. Громко, нестройно петь что-л. // Говорить с кем-л. повышенным тоном, с раздражением; браниться.

Значение слова Орать по Ожегову:
Орать - Громко кричать, слишком громко разговаривать


Орать Громко петь, плакать с криком

Значение слова Орать по словарю Ушакова:
ОРАТЬ
ору и орю, орёшь и орёшь, несов. (обл.). Пахать. Поля не ораны, дом растаскан на клочки. Некрасов.


ОРАТЬ
ору, орёшь, несов. (разг. пренебр.). 1. Громко Кричать. Орать во все горло. Не ори, а говори толком. А. Острвскй. В храме орет, как в кабаке, - горячо подхватил Шакловитый. А.Н. Толстой. Ну, знаешь, так и знай; что же орать на весь город? Чрншвскй. 2. на кого-что. Кричать на кого-н., бранясь, раздраженно выговаривать кому-н. (разг.). Орать на собеседника.

Значение слова Орать по словарю Даля:
Орать
(ору, орешь, лат. os, оris?), кричать благим матом, реветь, зевать, гаркать во все горло, горланить, надсаживаться криком. Кто-то орет на улице, не то пьяный, не то караул кричат! Иди в избу, баба, ребенок орет! плачет. Ну почто орал меня? кликал. Ребята песни орут, поют. Море-то так и орет и стонет! Орать (песни) не пахать. Вольно черту в своем болоте орать! | Собаки орут, заорали, охотничье гончие лают попусту, по ушлому, врут. Ну что взорал, о чем заорал? Доорался до хрипоты. Пооравши, да полно. Проорал все утро. Эк, разорался! Оранье ср. орьба ж. действ. по глаг. Орава, орала об. орун м. горлан, крикун; крикса. | Орава, арава, толпа, ватага черного народа. Одному страшно, а оравушке все ни по чем! Оревина м. новг. бык, бугай, некладеный.


Орать
орывать землю (ору и орю, орешь) сев. и малорос. новорос. пахать или взрывать, для посева, сабаном, плугом, косулей, сохою, оралом, ралом; местам говор. орать, о сабане, плуге; пахать, о сохе. Орем землю до глины, а едим мякину! Ора

Ораторша    Орать    Орахелашвили