Караул

Значение слова Караул по Ефремовой:
Караул - 1. Группа вооруженных людей, охраняющая кого-л., что-л.
2. Обязанности по охране чего-л.
3. Группа лиц, выстроенных для отдания почестей.


Возглас при просьбе о помощи в случае опасности как действие.
Употр. как призыв на помощь, просьба о помощи в случае опасности.

Значение слова Караул по Ожегову:
Караул - Воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-нибудь


Караул Крик о помощи при опасности
Караул Охрана, обязанности по такой охране

Караул в Энциклопедическом словаре:
Караул - (тюрк. - стража) - вооруженное подразделение, назначенное дляохраны и обороны военных и государственных объектов или для отданиявоинских почестей (караульная служба).

Значение слова Караул по словарю Ушакова:
КАРАУЛ, караула, м. (чагатайск. - дозор). 1. Вооруженная стража, охрана (воен.). Приставить к кому-н. караул. Расставить караулы. Нарядить караул. 2. Состояние, обязанности этой стражи. Стоять на карауле. Нести караул. 3. Место, в к-ром помещается эта стража; караульная (устар.). Красиво мерзнет на параде, а греться едет в караул. Пушкин. 4. в знач. междом. Крик о помощи в случае опасности (разг.). Караул! режут! Хоть караул кричи (разг.) - о трудных обстоятельствах. Делать на караул (воен. устар.) - отдавать честь ружьем (особый воинский ружейный прием).

Значение слова Караул по словарю Даля:
Караул
м. стража, люди приставленные для сторожки, сбереженья чего; | гауптвахта; пост, притин. Быть в карауле, в числе чередной стражи; стоять на карауле, на часах, быть чередным для стереженья; взять кого под караул или держать под караулом, з

Определение слова «Караул» по БСЭ:
Караул (тюрк. - стража)
вооружённое подразделение, назначенное для охраны и обороны военных объектов или для отдания воинских почестей. В Советских Вооруженных Силах назначаются К.: гарнизонные (лагерные), внутренние (корабельные) и почётные. В состав гарнизонных и внутренних К. назначаются: начальник К. (в зависимости от важности объекта и количества постов - офицер или сержант), караульные по числу постов и смен, а при необходимости помощник начальника К. и разводящие. Для охраны и обороны объектов из состава К. выставляются часовые - вооруженные солдаты (караульные), непосредственно выполняющие охрану и оборону порученного им поста. Почётные К. назначаются для встречи прибывающих в расположение гарнизона председателя Президиума Верховного Совета СССР, председателя Совета Министров СССР, Генералиссимуса Советского Союза, министра обороны СССР, Маршалов Советского Союза и Адмиралов Флота Советского Союза. Кроме того, почётный К. может назначаться: к знаменам, выносимым на торжественные заседания; на открытие государственных памятников; для встречи и проводов представителей иностранных государств; при погребении военнослужащих, а также при погребении гражданских лиц, имевших особые заслуги перед государством. В состав почётного К. назначается подразделение от взвода до роты в пешем строю и оркестр. Почётный К. может также назначаться только из офицеров или сержантов.
И. И. Андронов.

Караугом    Караул    Караулбазар