Инулин

Значение слова Инулин по Ефремовой:
Инулин - Сложный углевод растительного происхождения, используемый как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете.

Инулин в Энциклопедическом словаре:
Инулин - полисахарид, образованный остатками фруктозы. Запасной углеводмногих растений, главным образом сложноцветных (георгины, цикория,артишока и др.). Используется как заменитель крахмала и сахара присахарном диабете.

Значение слова Инулин по словарю медицинских терминов:
Инулин - полисахарид растений, состоящий из остатков D-фруктозы, линейно соединенных гл. обр. -1,2-гликозидными связями; применяется при исследовании функции почек, при сахарном диабете как заменитель крахмала и сахара.

Значение слова Инулин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инулин — см. Гидраты углерода.

Определение слова «Инулин» по БСЭ:
Инулин (C6H10O5
n, органическое вещество из группы полисахаридов, полимер D-фруктозы (См. Фруктоза). И. - белый порошок, легко растворимый в горячей воде и трудно в холодной. Молекулярная масса 5000-6000. Имеет сладкий вкус. При гидролизе под действием кислот и фермента инулазы образует D-фруктозу и небольшое количество глюкозы. И., как и промежуточные продукты его ферментативного расщепления - инулиды, не обладает восстанавливающими свойствами. Молекула И. - цепочка из 30-36 остатков фруктозы в фуранозной форме. Подобно крахмалу, И. служит запасным углеводом, встречается во многих растениях, главным образом семейства сложноцветных, а также колокольчиковых, лилейных, лобелиевых и фиалковых. В клубнях и корнях георгины, нарцисса, гиацинта, туберозы, цикория и земляной груши (топинамбура) содержание И. достигает 10-12%. В растениях вместе с И. почти всегда встречаются родственные углеводы - псевдоинулин, инуленин, левулин, гелиантенин, синистрин, иризин и др., дающие, как и И., при гидролизе D-фруктозу. Добывают И. из цикория или из топинамбура. Легко усваивается организмом человека, в связи с чем применяется в медицине как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете. Служит исходным материалом для промышленного получения фруктозы.

Инула    Инулин    Инфант