Инфильтрат

Значение слова Инфильтрат по Ефремовой:
Инфильтрат - Местное уплотнение и увеличение объема тканей вследствие скопления в них эритроцитов, лейкоцитов, клеток новообразования и т.п.

Инфильтрат в Энциклопедическом словаре:
Инфильтрат - (от лат. in - в и filtratus - процеженный) - местное уплотнениеи увеличение объема тканей вследствие скопления в них крови (привоспалении), опухолевых клеток (опухолевый инфильтрат) и др.

Значение слова Инфильтрат по словарю медицинских терминов:
инфильтрат (infiltratus; ин- лат. filtro, filtratum процеживать) - участок ткани, характеризующийся скоплением обычно не свойственных ему клеточных элементов, увеличенным объемом и повышенной плотностью; иногда термин И. используется для обозначения участка ткани, инфильтрированного каким-либо веществом (напр., раствором анестезирующего средства).

Значение слова Инфильтрат по словарю Ушакова:
ИНФИЛЬТРАТ, инфильтрата, м. (биол., мед.). Продукт инфильтрации, образование в ткани вследствие инфильтрации.

Значение слова Инфильтрат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инфильтрат — см. Воспаление.

Определение слова «Инфильтрат» по БСЭ:
Инфильтрат (от лат in - в и filtratus - процеженный)
скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы. Наиболее часто встречаются воспалительный и опухолевый И. Воспалительный И. состоит преимущественно из полиморфноядерных лейкоцитов (гнойный И.), эритроцитов (геморрагический И.), лимфоидных клеток (круглоклеточный И.), гистиоцитов и плазматических клеток (гистиоцитарно-плазмоклеточный И.) и др. Такие И. могут рассасываться, расплавляться, подвергаться склерозированию, с образованием каверны, Абсцесса, рубца и т. п. Опухолевый И. состоит из опухолевых клеток различной природы (рак, саркома) и является проявлением инфильтрирующего роста опухоли. С образованием И. ткань увеличивается в объёме, меняет цвет, становится плотнее, иногда болезненна. В хирургической практике И. называется уплотнение, возникающее в тканях при их пропитывании анестезирующим (обезболивающим) раствором.
В. В. Серов.

Инфикс    Инфильтрат    Инфильтрационные Месторождения