Испаряемость

Значение слова Испаряемость по Ефремовой:
Испаряемость - Способность к испарению (1); величина, характеризующая испарение.

Испаряемость в Энциклопедическом словаре:
Испаряемость - условная величина, характеризующая максимально возможноеиспарение в данной местности при неограниченном запасе воды, в отличие отфактического испарения, которое ограничено содержанием воды в почве.

Значение слова Испаряемость по словарю Ушакова:
ИСПАРЯЕМОСТЬ
испаряемости, мн. нет, ж. (книжн. и спец.). Способность к испарению. Нек-рые вещества обладают очень незначительной испаряемостью.

Определение слова «Испаряемость» по БСЭ:
Испаряемость - условная величина, характеризующая потенциально возможное (не лимитируемое запасами воды) Испарение в данной местности при существующих в ней атмосферных условиях. И. измеряется либо с поверхности воды испарителя, либо с поверхности крупного естественного пресноводного бассейна, либо с избыточно увлажнённой почвы. И. выражается в мм слоя испарившейся воды. Так, например, средняя годовая И. в Ленинграде - 320, в Москве - 417, в Одессе - 584, в Нукусе (Средняя Азия) - 1718 мм.
И. может очень сильно отличаться от фактического испарения с поверхности почвы и растений, особенно в безводной пустыне, где фактическое испарение близко к нулю вследствие полного отсутствия воды, в то время как И. достигает 2000 мм в год и более.

Испарта    Испаряемость    Испарять