Жаберная полость

Значение слова Жаберная полость по словарю Брокгауза и Ефрона:
Жаберная полость — Ж. полость существует у тех животных, у которых жабры не свободно торчат в воде, а спрятаны в особых углублениях тела или прикрыты особыми защищающими их органами. Так, у рыб Ж. полость ограничена Ж. крышкой, прикрывающей снаружи жабры. Вода поступает в Ж. полость из глотки, через внутренние Ж. щели, и выходит через наружную Ж. щель. У речного рака жабры лежат в промежутке между боковыми станками тела и боковыми выступами головогрудного щита. У двустворчатых моллюсков (Lamellibranchiata) Ж. полости ограничены боковыми складками кожи, образующими так называемую мантию, облекающую с боков тело; жабры лежат между телом и мантией. В большинстве случаев существуют при этом особые приспособления, способствующие притоку свежей воды в Ж. полость. В. Ф.

Определение «Жаберная полость» по БСЭ:
Жаберная полость - у костистых рыб - пространство, состоящее из центрального отдела, ограниченного жаберными дугами, и двух боковых отделов, находящихся снаружи от этих дуг и сообщающихся с центральным жаберными щелями. Внешняя стенка каждого бокового отдела образована жаберной крышкой. В боковые полости свободно свисают прикрепляющиеся к жаберным дугам жабры. Центральный отдел Ж. п. часто называется рото-жаберной полостью, а боковые - околожаберными полостями.
Схематические горизонтальные разрезы головы костистой рыбы (а) и акулы (б). Слева - положение клапана при вдохе, справа - при выдохе; 1 - жаберные лепестки; 2 - гиоидный клапан (первая кожная складка); 3 - клапан жаберной крышки; 4 - рото-жаберная полость; 5 - околожаберные полости; 6 - жаберная крышка.

Жаберная крышка    Жаберная полость    Жаберноногие