Котлас

Котлас в Энциклопедическом словаре:
Котлас - город (с 1917) в Российской Федерации, Архангельская обл.,пристань на Сев. Двине, при впадении р. Вычегда. Железнодорожный узел.68,7 тыс. жителей (1992). Крупная лесоперевалочная база. Заводы:судоремонтно-судостроительный, глиноземный, электромеханический.Деревообрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. В 30 км отКотласа (в г. Коряжма) - Котласский целлюлозно-бумажный комбинат.

Значение слова Котлас по словарю Брокгауза и Ефрона:
Котласселение Вологодской губ., Сольвычегодского у., в 18 в. от у. г., на левом берегу Сев. Двины, против впадения р. Вычегды. Предполагаемый конечный пункт железной дороги из Перми на Северную Двину, так как последняя отсюда к устью всегда судоходна. Ю. Ш.

Определение слова «Котлас» по БСЭ:
Котлас - город в Архангельской области РСФСР. Пристань на Северной Двине при впадении в неё р. Вычегда. Узел ж.-д. линий на Коношу, Киров, Микунь. 57 тыс. жителей (1972).
К. возник как конечная станция на ж. д. Вятка (ныне Киров) - К., построенной в 1898. В 1917 станция (с паровозным депо и ремонтными мастерскими, а также окружающими её тремя деревнями) стала городом. В годы довоенных пятилеток в К. были построены крупные промышленные предприятия. В 1941 введена в эксплуатацию ж. д. Коноша - К. - Воркута, в 1960-х гг. - ж. д. на Микунь. К. - крупная лесоперевалочная база. Главные отрасли промышленности: судостроительная, деревообрабатывающая и пищевая. Имеются Лимендский судоремонтно-судостроительный завод, лесопильный завод, деревообрабатывающий и мельничный комбинаты. Речное, медицинское и педагогическое училища. В 30 км от К. - в поселке Коряжма построен Котласский целлюлозно-бумажный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ.
Лит.: Парфенов А. и Старцев А., Котлас, Архангельск, 1959.

Коткас    Котлас    Котлета