Красавка

Значение слова Красавка по Ефремовой:
Красавка - Травянистое ядовитое растение семейства пасленовых с черными блестящими ягодами, используемое в фармакологии; белладонна.


Птица семейства журавлей.

Красавка в Энциклопедическом словаре:
Красавка - род многолетних трав семейства пасленовых. 4 вида, в Европе,Сев. Африке, Зап. Азии. Красавка обыкновенная, или белладонна, и красавкаКомарова - охраняются.


(журавль-красавка) - птица семейства журавлей. По бокам головыпучки белых перьев. Длина ок. 90 см. Обитает в сухих степях и полупустыняхЕвразии (в России - на востоке до Забайкалья) и северо-западной частиАфрики. Редка, охраняется.

Определение слова «Красавка» по БСЭ:
Красавка (Anthropoides virgo)
птица семейства журавлей. Длина тела около 90 см, весит 2-2,7 кг. Оперение серовато-сизое, голова и шея чёрные, на зобе длинные чёрные перья, по бокам головы пучки белых перьев. Распространена в сухих степях и полупустынях Европы, Азии и Северо-Западной Африки; в СССР - от юго-западных границ до Тувы и Забайкалья. Зимует в Африке и Южной Азии. Распашка целины и химизация полей привели к резкому сокращению численности К. и её ареала. 1-3 яйца К. откладывает на землю, часто без подстилки. Насиживает преимущественно самка, около месяца. Питается К. ростками растений, семенами, реже насекомыми.
Рис. к ст. Красавка.


Красавка - многолетнее травянистое растение семейства паслёновых; то же, что Белладонна.

Красавицын    Красавка    Красавушка