Камергер

Значение слова Камергер по Ефремовой:
Камергер - 1. Придворное звание старшего ранга (выше камер-юнкера) (в Российском государстве до 1917 г. и некоторых других монархических государствах).
2. Лицо, имевшее такое звание.

Значение слова Камергер по Ожегову:
Камергер - Придворный чин старшего ранга


Камергер Лицо, имеющее этот чин

Камергер в Энциклопедическом словаре:
Камергер - (нем. Kammerherr) - придворное звание старшего ранга (вышекамер-юнкера), первоначально 6-го класса, в Российской империи (с 18 в.) инекоторых других монархических государствах. Отличительный знак - ключ наголубой ленте.

Значение слова Камергер по словарю Ушакова:
КАМЕРГЕР, камергера, м. (нем. Kammerherr) (офиц. дореволюц. и загр.). Придворное почетное звание в нек-рых монархических государствах (выше камер-юнкера).

Значение слова Камергер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Камергер — см. Придворные чины.

Определение слова «Камергер» по БСЭ:
Камергер (нем. Kammerherr)
придворное звание в западноевропейских монархических государствах. Впервые было введено в средневековой Испании; в 16 в. установлено Карлом V в Германии, в 18 в. - Екатериной II в России. Первоначально К. был должностным лицом при дворе, ведавшим какой-либо определённой отраслью дворцового управления. С этими функциями связана принятая во многих странах регалия К. - золотой ключ на голубой ленте. В России указом Александра I от 3 апреля 1809 придворный штат К. был сокращён, и в дальнейшем это звание приобрело характер почётного. С 1836 к званию К. представлялись в России только дворяне, состоявшие на государственной службе и имевшие чин не ниже действительного статского советника.

Камерариус    Камергер    Камергерский