Купецкий

Купецкий в Энциклопедическом словаре:
Купецкий - (Kupecky) Ян (1667-1740) - чешский и словацкий живописец.Эффектные по композиции, правдивые по характеристике портреты.

Значение слова Купецкий по словарю Ушакова:
КУПЕЦКИЙ
купецкая, купецкое (простореч.). Купеческий. || Торгашеский, характеризующий нравы, быт купцов (пренебр.). Купецкая манера.

Значение слова Купецкий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Купецкий (Иоганн Kupetzky, 1667-1740) — немецкий портретный и исторический живописец, ученик Клауса в Люцерне, усовершенствовавшийся в Италии изучением тамошних великих мастеров. Во время своего двадцатидвухлетнего пребывания в этой стране, а потом в Вене, произвел несколько исторических картин, но составил себе известность, главным образом, портретами, исполненными с большим вкусом, сочной и свободной кистью, в приятных тонах, хотя иногда изысканными в позах и выражении. В бытность Петра Великого в Карлсбаде, в 1711 г., написал его портрет (поясной, в 3/4 поворота налево; наход. в брауншвейгской галерее; гравир. А. Зубовым, Фогелем и др.). К. приписывается оригинал другого портрета Петра Великого (по грудь профильный), воспроизведенный в гравюре Розбаха, изображающей Д. Гойера, ученика К. А. С — в.

Определение слова «Купецкий» по БСЭ:
Купецкий (Kupeckэ)
Ян (1667, Пезинок, Словакия, - 16.7.1740, Нюрнберг), чешско-словацкий художник. Сын чешского ткача, изгнанного в Словакию за принадлежность к чешским братьям. В 1684-87 учился в Вене у Б. Клауса, затем до 1709 жил в Италии. Работал также в Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии; с 1723 жил в Нюрнберге. Писал портреты, отличающиеся силой выражения характера, энергией живописи, импозантностью композиции в духе Барокко (портреты: Петра I, 1711-12, Музей герцога Антона Ульриха, Брауншвейг; молодой женщины, около 1716, Львовская картинная галерея).
Лит.: Šafařнk Е., Joannes Kupezkэ, Praha, 1928; Dvořak F., Kupeckэ, Bratislava, 1955.
Я. Купецкий. Автопортрет. 1735. Государственная галерея. Штутгарт.

Купец    Купецкий    Купечески