Словаки

Значение слова Словаки по Ефремовой:
Словаки - 1. Народ, составляющий основное население Словакии.
2. Представители этого народа.

Значение слова Словаки по Ожегову:
Словаки - Западнославянский народ, составляющий вместе с чехами основное население Чехос ловакии

Словаки в Энциклопедическом словаре:
Словаки - (самоназвание - словаци) - народ, основное население Словакии. 5,6млн. человек, в т. ч. в Словакии ок. 4,5 млн. человек (1992). Языксловацкий. Верующие словаки - католики, есть протестанты и униаты.

Значение слова Словаки по словарю Ушакова:
СЛОВАКИ
словаков, ед. словак, словака, м. Западнославянский народ, близкий по языку к чехам.

Определение слова «Словаки» по БСЭ:
Словаки - нация, составляющая вместе с чехами основное население Чехословакии. Численность в ЧССР - около 4,2 млн. человек (1970, перепись), в том числе в Словакии - около 3,9 млн. человек около 1,5 млн. С. живёт за рубежом - в Венгрии, Югославии, Румынии, Канаде, США и других странах. Говорят на словацком языке. Верующие С. - главным образом католики (более 75%); есть протестанты. По археологическим данным, словацкие племена появились на территории современной Словакии в 4-5 вв. н. э. По происхождению С. родственны чехам. В 9 - начале 10 вв. чешские и словацкие племена входили в состав Великоморавской державы. После вторжения венгров территория словацких племён были включены в состав Венгерского государства, и С. в течение многих веков (с 11 по 20) были оторваны от чехов.
В составе Венгрии С. долгое время подвергались мадьяризации, но широкие массы сохраняли самобытную культуру. Рост национального самосознания С. был связан с национальным движением, усилившимся с развитием капитализма в 18-19 вв. В Чехословацкой буржуазной республике, созданной после 1-й мировой войны в 1918, С. оказались на положении неполноправной нации. После окончания 2-й мировой войны 1939-45 и установления народно-демократического строя в Чехословакии словаки и чехи получили возможность развивать социалистические общественные отношения. В ходе социалистического строительства словацкий народ добился больших успехов в развитии экономики и культуры. В развитии национальной культуры С. - художественная литературы, музыки, изобразительного искусства большую роль играют традиции народного творчества. В октябре 1968 был принят закон о федеративном государственно-правовом устройстве Чехословакии, на основе которого в составе единого Чехословацкого государства образованы две равноправные республики - Чешская Социалистическая Республика и Словацкая Социалистическая Республика. Об экономике, истории и культуре С. см. в статьях Словакия и Чехословакия.
Лит.: Народы зарубежной Европы, т. 1 М., 1964 (лит.).
Н. Н. Грацианская.

Слова    Словаки    Словакия