Куплет

Значение слова Куплет по Ефремовой:
Куплет - 1. Строфа стихотворения, песни, первоначально из двух, а затем из четырех и более стихов.
2. Стихотворение, состоящее из четверостишия с перекрестной рифмой (обычно на злободневную тему).
3. Раздел песни, включающий всю мелодию целиком и соответствующий одной строфе стихотворного текста.
4. см. также куплеты.

Значение слова Куплет по Ожегову:
Куплет - Смешные сатирические песенки, исполняемые на эстраде, в водевиле, оперетте


Куплет Строфа песни, лирического стихотворения

Куплет в Энциклопедическом словаре:
Куплет - (франц. couplet) - строфа в песне. Куплеты - песенка веселого,шуточного или сатирического характера.

Значение слова Куплет по словарю Ушакова:
КУПЛЕТ, куплета, м. (фр. couplet). 1. Строфа песни, стихотворения. 2. только мн. Сатирические песенки злободневного содержания, исполняемые с эстрады или в оперетте, обычно с повторяющимся припевом (театр.).

Значение слова Куплет по словарю Даля:
Куплет
м. франц. несколько стишков, отделение песни.

Значение слова Куплет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Куплет (Couplet; провансальское cobla, испанское copla, латинское copula, "связка") первоначально в музыке и поэзии соединение двух параллельных ритмических предложений. У трубадуров и труверов и в современных франц. "chansons" К. равнозначен со строфой, т. е. отделом стихотворения состоящим из симметрического соединения нескольких ритмических членов (стихов). В древне-французской "Chanson de geste" более или менее длинный ряд стихов созвучных или рифмованных называется куплетом. Куплет в музыке — песня в коленном складе, написанная к первой строфе стихотворения и повторяемая при следующих его строфах. Эта легкая форма встречается особенно в комических операх, оперетках, водевилях. В конце каждого К. бывает припев (refrain).

Определение слова «Куплет» по БСЭ:
Куплет (франц. couplet)
строфа в песне или стихотворении напевного характера. Целостная мелодия объединяет в песенном К. строки одной поэтической строфы. При повторении со следующими строфами поэтического текста мелодия может оставаться неизменной, но может и слегка варьироваться. В многоголосных куплетных песнях в последующих строфах изменениям могут подвергаться побочные голоса, в песнях с сопровождением - фактура сопровождения. К. нередко начинается запевом и завершается припевом.
Куплеты - песенка весёлого, шутливого или сатирического характера с повторяющимся припевом. К. применяются в водевиле, оперетте, в 20 в. существуют и как жанр эстрадной песни. Выдающиеся советские исполнители куплетов - В. Я. Хенкин, Б. С. Борисов, Л. О. Утёсов и др.

Купка    Куплет    Куплетец