Каноэ

Значение слова Каноэ по Ефремовой:
Каноэ - 1. Выдолбленный из дерева челн индейцев Северной Америки.
2. Легкая спортивная лодка с одним коротким свободным веслом.

Значение слова Каноэ по Ожегову:
Каноэ - Гребная спортивная одновесельная лодка без уключин с заостренным носом и высокоподнятой кормой

Каноэ в Энциклопедическом словаре:
Каноэ - (от исп. canoa - челнок; заимствование из карибских языков) - 1)лодка индейцев Сев. Америки из целого ствола дерева или деревянный каркас,обтянутый кожей; без уключин, с однолопастными веслами. Вместимость 2-100человек. 2) Спортивная лодка (см. Гребной спорт).

Значение слова Каноэ по словарю Символизма:
Каноэ - Лодка в форме лунного серпа. У маори символизирует Мать Расы.

Определение слова «Каноэ» по БСЭ:
Каноэ (англ. canoe, от исп. canoa - челнок; заимствование из языка карибских индейцев)
1) лодка у многих индейских племён Северной Америки. К. либо изготовлялись из целого ствола дерева (путём выжигания и выдалбливания), либо сначала строился каркас, который затем обтягивали корой. К. имели симметрично заострённые нос и корму. Были различных размеров, вместимостью от 2 до 100 чел. 2) Современное К. - безуключинное гребное судно, для которого характерны челночнообразная форма корпуса и способ гребли одним однолопастным лопатообразным веслом; руление производится поворотом весла в воде и изменением его траектории в конце гребка. Различают К. хозяйственно-бытового назначения (для перевозки грузов и пассажиров, для охоты и рыболовства), туристские и спортивные (для т. н. гладких гонок на спокойной воде и для водного слалома на бурных горных реках). По способу производства К. делятся на долблёные из цельных кусков ствола дерева и изготовленные путём обтягивания каркаса непромокаемыми материалами (специальной фанерой, шкурами, прорезиненными тканями, синтетическими плёнками и пластиками).
Наиболее совершенны спортивные К., которые изготавливаются из полированной фанеры (лучшие образцы - из красного дерева) или пластмасс. Туристские К. строятся обычно разборными на каркасе или надувными - на 2-3 чел. К. для водного слалома делаются из стеклопластиков с герметическими отсеками непотопляемости в носу и корме. На К. гребцы располагаются сидя на дне или на сидениях-банках; на спортивных К. гребут стоя на одном колене. Количество гребцов на К. от одного до нескольких десятков чел. (на спортивных - от одного до шести). Размеры, вес и форма спортивных К. ограничиваются правилами. Сечения и продольные линии корпуса этих К. должны быть выпуклыми и непрерывными. Максимальная длина К.-одиночки - 520 см, минимальная ширина 75 см, минимальная масса 16 кг; К.- двойки соответственно: 650 см, 75 см, 20 кг, К.-шестёрки - 1100 см, 85. см, 50 кг. См. также Гребля на байдарках и каноэ, Гребной спорт.
Е. Л. Кабанов.

Канотье    Каноэ    Канпур