Кагера

Значение слова Кагера по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кагера (Alexandra-Nil) — река в германских владениях восточной Африки, начинается несколькими истоками в Лунных горах на СВ от озера Танганьика, между 3° и 4° ю. ш., впадает в озеро Виктория-Нианза; несудоходна. Главный исток К. — Ниаваронго — считается главным истоком Нила. К. открыта в 1862 г. Спиком (Speke), Стэнли дал ей в 1876 г. ее европейское имя, истоки ее исследованы в 1892 г. Бауманном и в 1898 г. Кандтом.

Определение слова «Кагера» по БСЭ:
Кагера - Кагера (Kagera)
река в Восточной Африке, в Руанде, Танзании и Уганде (частично по границам между ними). Считается истоком Нила. Длина от места слияния рр. Ньяваронго и Рувуву - 420 км, от истока р. Рукарара (наиболее удалённая от устья К. точка её гидрографической системы) - около 800 км. Течёт большей частью в широкой заболоченной долине, принимая воды многочисленных небольших озёр; впадает в озера Виктория. Средний годовой расход воды 1500 ті/сек. В нижнем течении судоходна. Открыта Г. Стэнли (1876), исследована австрийцем О. Бауманом (1892-93) и др.


Кагера - Кагера (Kagera)
национальный парк в Руанде. Расположен на левом берегу р. Кагера, на границе с Танзанией. Площадь 251 тыс.га. Создан в 1934 для охраны фауны травянистых саванн (лев, леопард, буйвол, зебра, бегемот, бородавочник, крокодил, антилопы - пала, канна, топи, ориби и др.; водные и болотные птицы). С 1958 в К. реакклиматизирован чёрный носорог.

Кагау    Кагера    Кагинский железоделательный завод