Караван

Значение слова Караван по Ефремовой:
Караван - 1. Группа вьючных животных (обычно верблюдов), перевозящих грузы, людей в пустыне, степи.
2. разг. Движущаяся вереница кого-л., чего-л.

Значение слова Караван по Ожегову:
Караван - Группа вьючных животных, перевозящих грузы, людей (в пустыне, в степи)


Караван Группа следующих друг за другом транспортных судов
Караван Штабель торфа, кирпича Spec

Караван в Энциклопедическом словаре:
Караван - (от перс. карван) - 1) ряд вьючных животных (верблюдов, мулов идр.), перевозящих грузы и людей по степям и пустыням. 2) Несколько судов,идущих одно за другим.

Значение слова Караван по словарю Ушакова:
КАРАВАН, каравана, м. (перс.). 1. Купеческий обоз с товарами на вьючных животных в пустыне или в степях (на Востоке). Караван верблюдов остановился для ночлега. Лермонтов. 2. Партия, группа путешественников. Наш караван ехал по прелестной долине. Пушкин. || перен. Движущаяся вереница кого-чего-н. Гусей крикливых караван тянулся к югу. Пушкин.

Значение слова Караван по словарю Даля:
Караван
м. толпа или ватага, сборище на ходу; поезд; обоз: сборище путников, особ. в азиатских степях; | хоровод. Стой, мой девий караван! песня. Торговый, вьючный караван, верблюды с кладью. Водяной караван, сборище речных барок, идущих вместе. Зо

Значение слова Караван по словарю Брокгауза и Ефрона:
Караван (птица) — арабское название адотки (см.).

Определение слова «Караван» по БСЭ:
Караван - [франц. caravane, от перс. кар (е) ван], 1) группа вьючных животных (верблюдов, ослов, мулов, редко лошадей), перевозящих грузы и людей (главным образом в пустынных районах). 2) На Ближнем и Среднем Востоке группа путешественников, соединяющихся для взаимной помощи и безопасности в пути. 3) Речной К. - несколько несамоходных судов (барж, плотов), буксируемых по реке. 4) Соединение транспортных судов, перевозящих специальные грузы на дальние расстояния; несколько судов, идущих или стоящих друг за другом.

Каравак    Караван    Караван-сарай