Каринтия

Каринтия в Энциклопедическом словаре:
Каринтия - историческая область в Европе, в бассейне р. Драва. С кон. 6 в.заселена славянами, входила в Карантанию. С нач. 11 в. герцогство. С 1335владение Габсбургов. По Сен-Жерменскому мирному договору 1919 большаячасть Каринтии в составе Австрии (земля Каринтия), часть - в Словении,небольшой район - в Италии.

Определение слова «Каринтия» по БСЭ:
Каринтия - Корушка, историческая область в Центральной Европе, в бассейне р. Драва, Территория К., заселённая к концу 6 в. славянами (словенцами), в 1-й половине 7 в. входила в состав государства Само, затем - Карантании, с распадом которой в начале 11 в. К. выделилась в отдельное герцогство. С 12 в. подвергалась усиленной германизации, в результате которой северная К. была онемечена. С 1282 входила в состав владений графа Тирольского. В 1335 перешла к Габсбургам. В 1849 выделена в самостоятельную административную единицу (коронную землю) Австрийской империи. Во 2-й половине 19 в. этническая граница словенцев отодвинулась к югу. По Сен-Жерменскому мирному договору 1919 большая часть К. составила одну из провинций Австрии (район Клагенфурта закреплен за ней плебисцитом 1920): долина р. Межицы с Дравоградом и Езерско отошла к Королевству сербов, хорватов и словенцев (с 1929 - Югославия). а Канальская долина с Трбижем (Тревизо) - к Италии. Государственная принадлежность этих территорий была закреплена мирным договором с Италией (1947) и Государственным договором с Австрией (1955).


Каринтия - Каринтия (Karnten)
провинция на Ю. Австрии. Площадь 9,5 тыс.км2. Население 519 тыс. чел. (1968), в том числе 45 - словенцы и хорваты. Административный центр - Клагенфурт. На территории К. - сев. склоны Карнийских Альп, хребет Караванке, южной отроги Высокого Тауэрна и др. хребты Восточных Альп. Высота 3300-3700 м. Сложены на Ю. преимущественно известняками, на С. - кристаллическими породами. Разделены межгорными котловинами (Клагенфуртская и др.). Около Ѕ территории покрыто лесами. Из общего количества экономически активного населения 30% занято в промышленности и ремесле, 19% в сельском и лесном хозяйстве, 12% в торговле и на транспорте. Добыча магнезита (Радентейн), свинцово-цинковых руд (Блейберг-Крёйт). Развиты лесная и деревообрабатывающая, а также целлюлозно-бумажная промышленность. Важный центр цветной металлургии (Гайлиц). Сельское хозяйство имеет животноводческое (мясо-молочное) направление. Пашня наполовину занята кормовыми культурами (в том числе травами). Судоходство по р. Драва. Туризм в горах.

Каринти    Каринтия    Каринян