Конолоф

Значение слова Конолоф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Конолоф (Amblyrhynchus s. Conolophus subcristatus) — оригинальная, крупная (более 1 м в дл.) ящерица из семейства игуан, живущая на средних Галапогосских о-вах. К. принадлежит к типичным представителям весьма характерной фауны Галапагосских о-вов. Это — неуклюжая и неповоротливая ящерица, с недлинным, едва сжатым с боков хвостом, с многочисленными поперечными складками на толстой шее, с короткой мордой, характерной формы, благодаря большому горбатому носовому щитку с широкими ноздрями, — затем, с толстыми неуклюжими ногами, с шиповатым гребнем на шее, с более низким таким же гребнем на спине и со слабо заметным — на хвосте, с правильными поперечными рядами килеватых чешуек (щитков) на верхней стороне тела и, наконец, с яйцевидным языком, снабженным небольшой выемкой на конце. Ряд приводимых признаков отличает К. от столь же характерной для Галапогосских о-вов морской ящерицы (Amblyrhynchus cristatus, см. Ящерица морская). По словам Дарвина, на о-ве Джемсе К. настолько многочисленны, что трудно отыскать место, где бы на каждом шагу почва не была изрыта их широкими, но неглубокими норами. К. ведут дневной образ жизни. Ползают медленно и лениво. Питаются растениями, в особенности листьями акации и кактусами. Мясо и яйца К. местные жители охотно употребляют в пищу. Голова К. желтого цвета; спина — кирпично-красного, переходящего по бокам в красновато-бурый, а на брюхе в красновато-желтый. Ю. В.

Определение слова «Конолоф» по БСЭ:
Конолоф - друзоголов (Conolophus subcristatus), ящерица семейства игуан. Длина до 1 м. Вдоль хребта невысокий гребень из увеличенных чешуй. К. распространён только на Галапагосских островах. Роет глубокие норы. Питается растительной пищей, главным образом кактусами. Во время путешествия на корабле
«Бигл» Ч. Дарвин обнаружил К. на о. Джеймс в очень большом количестве. Ныне сильно истреблен; сохранился в небольшом числе лишь на некоторых островах.
Рис. к ст. Конолоф.

Конолли    Конолоф    Конон