Кварцевые Часы

Кварцевые Часы в Энциклопедическом словаре:
Кварцевые Часы - устройство, содержащее кварцевый генератор, делительчастоты (позволяющий получать низкочастотные сигналы точного времени) исчетчик импульсов. С помощью кварцевых часов измеряют интервалы времени сотносительной погрешностью до 10-10.

Определение «Кварцевые Часы» по БСЭ:
Кварцевые часы - прибор для точного измерения времени; ход К. ч. определяется колебаниями кварцевого генератора. Точность отсчёта времени определяется постоянством (стабильностью) частоты колебаний кварцевого резонатора и его добротностью. Т. к, частота ν прецизионного кварцевого резонатора всё же зависит от температуры (Δν/ν 10−8 на 1°C), то его помещают в термостат, в котором поддерживается постоянная температура с точностью до 0,001°C.
К. ч., помимо кварцевого генератора, содержат преобразователи частоты колебаний (делители и умножители частоты), синхронный двигатель, приводящий в движение стрелочные часы (или устройство цифрового отсчета) и контактное устройство для подачи сигналов точного времени (рис.). К. ч. обычно снабжены устройством, выдающим набор стандартных частот для измерит, целей. В службе времени применяются одновременно 2 или 3 экземпляра К. ч., частоты которых сравниваются друг с другом, с квантовым стандартом частоты, а также с данными астрономич. наблюдений.
М. Е. Жаботинский,
Литература: Клеменс Г., Эталоны времени и частоты, «Успехи физических наук», 1957, т. 62, в. 4.
Блок-схема кварцевых часов.

Кварц    Кварцевые Часы    Кварцевый