Термостат

Значение слова Термостат по Ефремовой:
Термостат - 1. Лабораторный прибор, в котором поддерживается постоянная температура при посредстве автоматических регуляторов.
2. Прибор, поддерживающий постоянную температуру в термической печи, холодильном аппарате и т.п. путем воздействия на нагревательные или охладительные устройства.
3. Устройство для поддержания постоянной температуры воды, охлаждающей двигатель внутреннего сгорания (автомобильный, тракторный и т.п.).

Значение слова Термостат по Ожегову:
Термостат - Прибор для поддержания постоянной температуры

Термостат в Энциклопедическом словаре:
Термостат - (от термо... и ...стат) - прибор для поддержания постоянстватемпературы. В интервале температур от -60 до 500 .С применяют жидкостныетермостаты (теплоизолированные сосуды с жидкостью, в которой находятсянагреватель и терморегулятор): спиртовой (от -60 до +10 .С), водяной(10-95 .С), масляный (100-300 .С), солевой (300-500 .С); в области от 300до 1200 .С - электрической печи.

Значение слова Термостат по словарю медицинских терминов:
термостат (термо- греч. statos стоящий, установленный) - аппарат для создания в замкнутом объеме заданной температуры среды и поддержания ее на постоянном уровне.

Значение слова Термостат по словарю Ушакова:
ТЕРМОСТАТ
(тэрмостат), а, м. (от греч. therme - теплота и statos - стоящий) (спец.). Аппарат, в к-ром поддерживается постоянная температура с помощью автоматических регуляторов.

Определение слова «Термостат» по БСЭ:
Термостат (от термо... и греч. statуs - стоящий, неподвижный)
прибор для поддержания постоянной температуры. Представляет собой сосуд (металлический, стеклянный и др.), тщательно защищенный тепловой изоляцией от влияния окружающей среды. Постоянство температуры в Т. обеспечивается либо Терморегуляторами, либо осуществлением фазового перехода (таяния льда, кипения воды, затвердевания эвтектики и т. п.), происходящего при определённой температуре. В условиях, когда перепад между температурой окружающей среды и температурой в Т. невелик (диапазон средних температур), постоянной поддерживается температура рабочего вещества (газа, жидкости), заполняющего Т. Тело, свойства которого исследуются при заданной температуре, находится в тепловом контакте с рабочим веществом и имеет его температуру. Т., заполняемые рабочим веществом, обычно снабжены малоинерционным нагревателем (холодильником), автоматическим терморегулятором соответствующей точности, устройством для энергичного перемешивания рабочего вещества, которое обеспечивает быстрое выравнивание температуры в Т. К жидкостным Т. такого типа относятся: спиртовой (от -60 до 10°C), водяной (10-95°C), масляный (100-300°C), солевой или селитровый (300-500°C). Газовые Т. в этих же диапазонах температур применяются реже из-за трудности обеспечить хороший тепловой контакт с исследуемым телом.
В Т. для высоких и низких температур обеспечивается малый теплообмен с окружающей средой. Исследуемое тело поддерживается при постоянной температуре в адиабатических условиях (рабочее вещество отсутствует). В низкотемпературных Т. подвод (отвод) теплоты осуществляется специальным тепловым ключом»
(теплопроводящим стержнем). При высоких температурах (300-1200°C) роль Т. часто играют электропечи с терморегулятором и массивным металлическим блоком, в который помещается исследуемое тело. Т. для поддержания низких температур называется Криостатом.
В термодинамике Т. часто называют систему, обладающую столь большой Теплоёмкостью, что подводимые к ней количества теплоты не изменяют её температуры.
Лит. см. при ст. Калориметр.

Термосный    Термостат    Термостатный