Перепад

Значение слова Перепад по Ефремовой:
Перепад - 1. Падение воды с высоты, например в водопадах, порогах и т.п. // Разница между верхним и нижним уровнем воды в местах ее падения.
2. Ступенчатое сооружение для регулирования скорости движения воды в каналах.
3. Разность уровней температур и давлений в месте их изменения.

Значение слова Перепад по Ожегову:
Перепад - Разность уровней (температур, давлений, высот и др. параметров)


Перепад Ступенчатое сооружение, регулирующее движение воды в водостоке с большим уклоном дна Spec

Перепад в Энциклопедическом словаре:
Перепад - сооружение на канале или другом водоводе, сопрягающее дваучастка, расположенных на разных уровнях. 2) Разность уровней температур,давлений и т. п. параметров.

Значение слова Перепад по словарю Ушакова:
ПЕРЕПАД, перепада, м. (тех.). 1. Разница между верхним и нижним уровнем воды в местах ее падения (в порогах, водопадах). 2. Ступенчатое устройство дна водостока, имеющего большой уклон.

Определение слова «Перепад» по БСЭ:
Перепад - в гидротехнике, водопроводящее сооружение на канале, водосбросе или др. водоводе, предназначенное для сопряжения двух его участков, расположенных на разных уровнях, при резком изменении продольного профиля трассы. По конструкции различают П.: ступенчатые (наиболее распространены), в которых Бьефы канала сопрягаются при помощи вертикальных стенок и горизонтальных площадок - ступеней; консольного типа; трубчатые; шахтные; с наклонным водоводом; комбинированного типа. По характеру движения воды П. подразделяют на открытые, полунапорные и напорные. Материалами для возведения П. служат бетон, железобетон, камень, кирпич, металл, дерево.

Переоценка    Перепад    Перепадание