Квасцы

Значение слова Квасцы по Ефремовой:
Квасцы - Двойные сернокислые соли алюминия, марганца и других металлов, используемые в промышленности, медицине, фотографии и т.п.

Значение слова Квасцы по Ожегову:
Квасцы - Двойная сернокислая соль алюминия, хрома или железа и какого-нибудь щелочного металла или аммония в форме кристаллов, употр. в технике и как дезинфицирующее средство

Квасцы в Энциклопедическом словаре:
Квасцы - кристаллогидраты двойных солей формулы MIMIII (SO4)2.12H2O КВАСЦЫПРИРОДНЫЕ - группа минералов класса сульфатов, двойные водные сульфатыAl3+ и щелочных катионов - Na+, К+, NH4+. Включают натриевые квасцы,калиевые квасцы, аммониевые квасцы и др. Обычно бесцветные землистые иливолокнистые массы. Твердость 2,5; плотность 1,6-1,8 г/см3. Попроисхождению - гипергенные.

Значение слова Квасцы по словарю Ушакова:
КВАСЦЫ
квасцов, ед. нет. 1. Название различных двойных солей (солей алюминия, марганца и др.; хим.). 2. Стягивающее порезы и дезинфицирующее кожу средство в виде прозрачного камня из кристаллов этих солей, употр. после бритья (спец.).

Значение слова Квасцы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Квасцы — см. Глиноземные протравы.

Определение слова «Квасцы» по БСЭ:
Квасцы - соли общей формулы
MeI2SO4·MeIII2(SO4)3·24H2O,
или
MeIMeIII(SO4)2·12H2O ,
где MeI - одновалентный катион (например, Na+, К+, NH4+), а MeIII - трёхвалентный катион (Al3+, Cr3+, Fe3+ и др.). Иными словами, К.- Кристаллогидраты двойных сернокислых солей. Все К. обладают вяжущим и кислым вкусом (отсюда название «К.», происшедшее от славянского кысати - киснуть, данное в 15 в.).
К. относят к комплексным соединениям типа двойных солей, поэтому их формулы часто пишут так:
MeI[MeIII(SO4)2]·12H2O .
При обычных условиях К. вполне устойчивы. При нагревании теряют кристаллизационную воду, превращаясь в так называемые жженные квасцы. В воде К. хорошо растворимы. В разбавленных водных растворах практически нацело распадаются на простые ионы. К. можно получить смешением горячих водных растворов, содержащих эквимолярные количества сульфатов одно- и трёхвалентных металлов; кристаллы К. выпадают при охлаждении. К. применяют как дубящее средство в кожевенной и фотопромышленности, как протраву при крашении тканей и для других целей. Наиболее широко употребляют алюмокалиевые К. (см. Алюминиевые квасцы) K2SO4·Al2(SO4)3·24H2O, хромокалиевые К. (см. Хромовые квасцы) K2SO4· Cr2(SO4)3·24H2O, железоаммониевые К. (см. Железные квасцы) (NH4)2SO4·Fe2(SO4)3·24H2O.
В медицине алюминиевые К. применяют наружно как кровоостанавливающее и прижигающее средство (в виде «карандашей») и в растворах в качестве вяжущего средства - для полосканий, промываний, примочек, спринцеваний; жжёные К.- в присыпках как вяжущее и высушивающее средство.

Квасцовый Камень    Квасцы    Квасьневский