Квирин

Квирин в Энциклопедическом словаре:
Квирин - (лат. Quirinus) - в римской мифологии божество, первоначальносабинский бог, чье святилище находилось на холме Квиринале. Послезаключения Ромулом мира с сабинами вошел в римский пантеон. Под именемКвирина почитался обожествленный Ромул. Возможно, что в честь Квиринаримские граждане именовали себя квириты.

Значение слова Квирин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Квирин (Quirinus) — собственно сабинское прозвание бога Марса, как мечущего копья бога войны (от сабинского слова curis, копье), которого сабиняне считали отцом основателя древней столицы своей, Кур, подобно тому как римляне поклонялись Марсу, как отцу Ромула. Переселившись в Рим, сабиняне перенесли с собой из Кур культ и имя своего родового бога на Квиринальский холм. Впоследствии с К. стали отождествлять Ромула, сына Марса. К. было также прозвище бога Януса и императора Августа. А. К. B.

Определение слова «Квирин» по БСЭ:
Квирин - в древнеримской мифологии первоначально бог войны (вероятно, сабинского происхождения), почитавшийся на Квиринальском холме (в Риме). Вытесненный впоследствии италийским богом Марсом, К. был отождествлен с Ромулом, легендарным основателем Рима.

Квирилы    Квирин    Квиринал