Кимберли

Кимберли в Энциклопедическом словаре:
Кимберли - город в ЮАР. 136 тыс. жителей (1980). Центр добычи и обработкиалмазов (правление алмазной компании ''Де Бирс''). Пищевые,кожевенно-обувные предприятия.


группа месторождений алмазов в ЮАР. Разрабатывается с 1867.Площадь до 195 тыс. м2; включает 15 кимберлитовых трубок. Основной центрдобычи - г. Кимберли.
(Kimberley) - плато на северо-западе Австралии. Высота до 936 м.На юге - аридное, на севере - вечнозеленое эвкалиптовое редколесье.Национальный парк Гейки-Гордж.

Определение слова «Кимберли» по БСЭ:
Кимберли - Кимберли (Kimberley)
плато на С.-З. Австралии. Сложено древними кристаллическими породами и песчаниками, на В. - базальтами. Расчленено эрозией на отдельные плато и хребты высотой до 936 м (гора Орд). Климат субэкваториальный летне-влажный. На С. - вечнозелёное эвкалиптовое редколесье, в долинах рек - леса; на Ю. - аридное редколесье, на песчаниковых плато - злаки и кустарники.


Кимберли - Кимберли (Kimberley)
город в Южно-Африканской Республике, на С. Капской провинции. 96,2 тыс. жителей (1968), большей частью африканцы и мулаты. Железнодорожный узел. Основан в 1871 в связи с открытием и разработкой алмазных трубок. Крупный центр добычи и обработки алмазов. Металлообработка, цементные, мебельные, швейные предприятия, кирпичные заводы. Вблизи К. - разработки марганцевых руд, асбеста, гипса. Технический колледж. Аэропорт.

Кимбангизм (Кибангизм, Кимбангу, Церковь Христа На Земле)    Кимберли    Кимберлит