Киноринхи

Киноринхи в Энциклопедическом словаре:
Киноринхи - класс червей типа немательминтов. Длина от 0,2 до 1 мм. Ок.100 видов. Распространены широко; обитатели морского дна на глубине до 400м.

Значение слова Киноринхи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Киноринхи (Kinorhyncha) — своеобразная группа морских червей, представленная одним родом Echinoderes. Величина меньше 1 мм. Тело одето кутикулой и поделено на членики. Передние членики с двумя венчиками щетинок втяжные и образуют подобие хоботка с ротовым отверстием на конце. Членики прочие тоже снабжены щетинками, а на конце тела пара крупных щетинок, между которыми находятся задний проход и пара половых отверстий. Нервная система представлена околоротовым кольцом и брюшной цепочкой со вздутиями в каждом членике. Иногда бывают глазки. Кишечник прямой. Выделительные органы, открывающиеся на 9 членике, своеобразны, в виде пары мерцательных пузырьков. Парные гонадымешковидной формы. К. — раздельнополы. Развитие неизвестно. По окружающему рот венчику щетинок и некотор. другим особенностям К. напоминают личинок волосатиков (Gordiidae), и вообще у них есть некоторые черты, связывающие их с круглыми червями, особенно с аберрантными извне членистыми формами, как Desmoscolex. Точно так же напоминают они отчасти гастротрих (см. Ихтидиевые). С другой стороны, внешняя членистость, метамерность расположении мускулатуры тела — напоминают если не кольчатых червей, то, по крайней мере, коловраток, а наклонность брюшной цепочки к метамерности уже указывает на приближение и к кольчатым. В общем положение этой группы весьма неопределенно. В. М. Ш.

Определение слова «Киноринхи» по БСЭ:
Киноринхи (Kinorhyncha)
класс морских червей. По некоторым признакам сходны с немертинами. Тело (длина 0,1-1 мм) желтоватое или коричневое, двусторонне-симметричное; расчленено на 13 (редко 14) или зонитов, образующих голову (первый зонит), шею (второй) и туловище. Все зониты покрыты венчиками шипов или крючков. Кожа из однослойного эпителия. У К. нет общего кожно-мышечного мешка, мускулатура состоит из отдельных пучков поперечно-полосатых мышц. Кишечник в виде простой трубки. Нервная система состоит из головного окологлоточного кольца и брюшного нервного ствола со скоплениями нервных клеток в каждом сегменте туловища. Органы чувств - 1-2 пары пигментных глазков и чувствительные щетинки. Вторичной полости тела и кровеносной системы нет. Протонефридиев 1 пара, открываются наружу на 11-м зоните. Раздельнополы, половые железы парные. Развитие с Метаморфозом. В классе К. 1 отряд Echinodera (свыше 30 видов). Распространены широко; в СССР - в прибрежной зоне и на глубинах до 400 м в Чёрном, Балтийском, Беринговом и дальневосточных морях. Питаются одноклеточными водорослями и Детритом.
Лит.: Догель В. А., Зоология беспозвоночных, 5 изд., М., 1959.
Б. Е. Быковский.
Киноринх Semnoderes armigera.

Кинорежиссёр    Киноринхи    Кинорынок