Клеевые Краски

Клеевые Краски в Энциклопедическом словаре:
Клеевые Краски - краски на основе водных растворов эфиров целлюлозы,поливинилового спирта, крахмала, казеина. Образуют пористые, обычноневодостойкие покрытия. Применяются главным образом для отделки помещений;атмосферо- и водостойкие казеиновые клеевые краски - для окраски фасадов иполучения моющихся покрытий. Используются также в живописи.

Определение «Клеевые Краски» по БСЭ:
Клеевые краски - суспензии неорганических и органических пигментов в водных растворах плёнкообразующих веществ - эфиров целлюлозы, поливинилового спирта, крахмала, казеина, клеев животного происхождения. Кроме пигмента и плёнкообразующего (содержание последнего в К. к. 3-6%), в состав К. к. входят наполнители - мел, каолин, гипс и др. Краски готовят чаще всего непосредственно перед употреблением путем смешивания так называемого клея (водного раствора пленкообразующего) с пигментной пастой (концентрированной водной суспензией пигмента).
Наносят К. к. с помощью кисти, валика или методом распыления на бетонные, кирпичные, оштукатуренные или деревянные поверхности, предварительно покрытые слоем Грунтовки, например на основе медного или цинкового купороса, алюминиевых квасцов. К. к. образуют пористые, в большинстве случаев неводостойкие покрытия с хорошими декоративными свойствами (матовое или с шелковым блеском). В отличие от покрытий на основе масляных и эмалевых красок, покрытия на основе К. к. не препятствуют испарению влаги из окрашиваемого объекта, например из непросохшей штукатурки. К. к. применяют в гражданском и промышленном строительств главным образом для декоративной отделки помещений. Атмосферо- и водостойкие казеиновые краски используют для отделки фасадов бетонных, кирпичных и оштукатуренных зданий (срок службы покрытий 4-5 лет), а также для получения моющихся покрытий.
Лит. см. при ст. Краски.

Клеевой    Клеевые Краски    Клеение