Клементи

Клементи в Энциклопедическом словаре:
Клементи - (Clementi) Муцио (1752-1832) - пианист, композитор, педагог. Попроисхождению итальянец, с 1766 жил в Великобритании. Основатель и глават. н. лондонской школы пианизма. Один из создателей классической формыфортепьянной сонаты.

Значение слова Клементи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клементи (Muzio Clementi) — знаменитый итальянский композитор, пианист и педагог (1752—1832). Считается основателем новейшей игры на фортепиано. Из школы, основанной им в Лондоне, вышли Крамер, Фильд и Бергер; последний был учителем Мендельсона. Из музыкальных произведений К. (около 106), легких, грациозных, но несвободных от некоторой сухости мелодии и бедных выражением, доселе пользуется известностью "Gradus ad Parnassum", выдержавшее в Лондоне 12 изданий и неоднократно печатавшееся во Франции и Германии. К. не раз посещал СПб., вместе со своими учениками Фильдом и Кленгелем. Н. С.

Определение слова «Клементи» по БСЭ:
Клементи (Clementi)
Муцио (23.1.1752. Рим, - 10.3.1832, Ившем, Англия), пианист, педагог, композитор, дирижёр. По национальности итальянец. С 1766 жил в Англии. Завоевал известность как пианист-виртуоз и педагог (среди учеников - И. Крамер, И. Мошелес, Дж. Филд и др.). Основатель и глава так называемой лондонской школы пианизма. В начале 19 в. подолгу работал в европейских странах (в том числе в России - 1802, 1804-05). Наибольшую ценность представляет его фортепьянное творчество. К. - один из создателей классической формы фортепьянной сонаты. В педагогическом репертуаре сохранились его этюды (сборник «Путь к Парнасу»).
Свой исполнительский и педагогический опыт К. обобщил в труде «Метода для фортепьяно» (издан 1801, в рус. пер. - «Клементьев легкий способ научиться играть на фортепьяно», около 1818). Был владельцем нескольких музыкальных издательств и фабрики фортепиано.
Лит.: Соколов Ф., Муцио Клементи и русская народная песня, «Советская музыка, 1961, № 1; Paribeni G. P., Muzio Clementi nella vita e nellarte. Mil., 1921.
М. М. Яковлев.

Клемансо    Клементи    Клеменц