Ковент-Гарден

Ковент-Гарден в Энциклопедическом словаре:
Ковент-Гарден - (Covent Garden) (''Королевский оперный театрКовент-Гарден'') - оперный театр в Лондоне, основанный в 1732; в 1949 сталгосударственным. В репертуаре - произведения английских композиторов имировая классика (на языке оригинала). Выступают крупнейшие исполнители.

Определение слова «Ковент-Гарден» по БСЭ:
«Ковент-Гарден»
[Covent Garden; полное название «Королевский оперный театр К.-Г.» (с 1890-х гг.)], оперный театр в Лондоне. Создан в 1732; название получил от наименования района, в котором расположен. Первоначально в составе «К.-Г.»
было несколько самостоятельных трупп; наряду с драматическими, музыкальными и балетными спектаклями устраивались цирковые представления. К середине 18 в. основное место на сцене театра занимают музыкальные спектакли, а с 1847 ставятся исключительно оперы и балеты. Начиная с 1858 труппа театра играет в ныне существующем здании (много раз реконструировано; вместимость зала 2200 мест). С конца 18 в.
«К.-Г.» завоевал репутацию одного из лучших театров Европы. В 1734-37 на сцене театра были осуществлены первые постановки опер Г. Ф. Генделя, в последующие годы для «К.-Г.» писали известные европейские композиторы. В конце 19 и начале 20 вв. заметное место в репертуаре занимают оперы и балеты английских авторов; ставятся произведения русских композиторов (П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, А. П. Бородина и др.). С конца 19 в. устанавливается традиция исполнения опер на языке оригинала, сохранившаяся до наших дней. В
«К.-Г.» выступают крупнейшие дирижёры и вокалисты мира. В 30-е гг. 20 в. «К.-Г.» становится государственным театром. (В годы 2-й мировой войны 1939-45 был закрыт, возобновил деятельность в 1946.) Обширный репертуар театра включает произведения различных национальных школ - от классической эпохи до современности (в т. ч. произведения советских композиторов - С. С. Прокофьева и Д. Д. Шостаковича). В числе солистов театра певцы с мировым именем: Дж. Сатерленд, М. Кольер, Г. Джонс, Д. Карлейл, Э. Робсон, А. Хоуэлл, X. Харпер и др. В качестве гастролёров выступают многие зарубежные артисты, в том числе советские певцы и дирижёры. Малая оперная труппа
«К.-Г.» гастролировала в СССР в 1964.
Лит.: Shawe-Taylor D., Covent-Garden, L., 1948; Rosenthal H., Two centuries of opera at Covent-Garden, L., 1958.

Ковенант    Ковент-Гарден    Ковентри