Колдовство

Значение слова Колдовство по Ефремовой:
Колдовство - 1. Система магических приемов, с помощью которых - по суеверным представлениям - можно воздействовать на людей и природу. // перен. разг. Действо, производимое с особым усердием.
2. перен. Завораживающее обаяние; очарование.

Колдовство в Энциклопедическом словаре:
Колдовство - (волшебство - ведовство, чародейство), согласно народнымповерьям, чудесная способность некоторых людей причинять вред илиизбавлять от него (насылать или снимать порчу - болезни) и др.

Значение слова Колдовство по словарю синонимов:
Колдовство - волшебство
магия
чародейство
волхование
ведовство
чернокнижие

Значение слова Колдовство по словарю Ушакова:
КОЛДОВСТВО
колдовства, мн. нет, ср. Система магических приемов, с помощью которых, по поверьям, можно вызвать желательные изменения в окружающей среде при содействии сверхъестественных сил. Какими чудесами, через какое колдовство нелепость обо мне все в голос повторяют? Грибоедов.

Значение слова Колдовство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колдовство — см. Чародейство.

Определение слова «Колдовство» по БСЭ:
Колдовство - волшебство, ведовство, чародейство, согласно народным поверьям, таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу. Вера в К. существовала как у отсталых, так и у развитых народов, в ней отражаются суеверный страх и бессилие перед болезнями, стихийными бедствиями и прочее. Вера в К. сохраняется и при господстве христианства, ислама, буддизма и др. сложных религий, частично сплетаясь с ними. В средневековой Европе преобладал внушенный христианской церковью взгляд, что К. есть действие дьявола, с которым колдуны и ведьмы заключали союз, продавая ему свою душу. Церковные и светские власти жестоко преследовали всех подозреваемых в К. См. также Шаманство, Ведьма, Знахарство, Магия.
С. А. Токарев.

Колдовской    Колдовство    Колдун