Коло

Значение слова Коло по Ефремовой:
Коло - 1. Широко распространенный у южных славян народный хороводный танец.
2. Музыка к такому танцу.

Коло в Энциклопедическом словаре:
Коло - массовая пляска, близкая хороводу; распространена у сербов,хорватов, черногорцев. По характеру соответствует болгарскому хоро,румынской хоре.

Значение слова Коло по словарю Ушакова:
КОЛО
нескл., ср. (польск. kolo - круг) (истор., полит.). Объединение польских националистских партий в Государственной думе в царской России, в австрийском и германском парламентах.

Значение слова Коло по словарю Даля:
Коло
ср. стар. и ныне южн. зап. круг, окружность, обод, обруч; | колесо. | южн. зап. мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет; у южн. славян хоровод. Кола мн. повозка на колесах, телега. Поехал на колах, в телеге. Коло нареч. южн. зап.

Определение слова «Коло» по БСЭ:
Коло - массовая пляска, близкая русскому хороводу. Распространена у народов, населяющих Балканский полуостров и области к северу от него (у болгар - хоро, у румын и молдаван - хора и сырба). К. известна в Польше и на Украине. Для К. характерно построение цепью, сомкнутым или разомкнутым кругом. Исполняется в сопровождении народных инструментов, иногда пения. Музыка К. отличается разнообразием размеров. Существуют К. быстрого и медленного темпа.

Колмогоров    Коло    Колоб