Кола

Значение слова Кола по Ефремовой:
Кола - Вечнозеленое дерево семейства стеркулиевых, растущее в тропической Африке, семена которого содержат кофеин и используются в медицине, а также для приготовления тонизирующих напитков.

Кола в Энциклопедическом словаре:
Кола - город (с 1965) в Российской Федерации, Мурманская обл., у впадениярр. Кола и Тулома в Кольский зал. Баренцева м. Железнодорожная станция.16,1 тыс. жителей (1992). Пищевые предприятия, мебельная фабрика. Известенс 13 в.


род вечнозеленых деревьев семейства стеркулиевых. Ок. 125 видов, втропической Африке. Некоторые виды культивируют в тропиках, главнымобразом в Зап. Африке. Семена (т. н. орехи кола), содержащие кофеин итеобромин, используют в медицине и для изготовления тонизирующих напитков(напр., кока-колы).

Определение слова «Кола» по БСЭ:
Кола - Кола (Cola)
род растений семейства стеркулиевых. Вечнозелёные деревья высотой до 20 м. Мелкие колокольчатые цветки собраны в метёлки. Плод - кожистая или деревянистая сборная листовка из 4-5 плодолистиков. Около 125 видов в тропической Африке. К. блестящую (С. nitida), К. заострённую (С. acuminata) и некоторые др. виды культивируют в тропиках, главным образом в Западной Африке. Их семена, так называемые кола орехи (около 3 см в диаметре), содержат до 2,5% кофеина и 0,05% теобромина. Находят применение в медицине и для изготовления тонизирующих напитков (кока-кола и др.).
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962; Bodard М., Contribution б Iйtude systйmatique du genre Cola en Afrique Occidentale, Dakar, 1962.
Кола заострённая, цветущая ветвь.


Кола - река в Мурманской области РСФСР. Длина 83 км, площадь бассейна 3850 км2. Вытекает из Колозера, проходит через Пулозеро, впадает в Кольский залив Баренцева моря у г. Кола. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с мая по июль. Средний годовой расход воды в 8 км от устья около 40 мі/сек. Порожистая, в нижнем течении сплавная.
Кола - город, центр Кольского района Мурманской области РСФСР. Расположен у впадения рр. Кола и Тулома в Кольский залив Баренцева моря. Железнодорожная станция в 12 км к югу от Мурманска. Мебельная и макаронная фабрики. К. впервые упоминается в 1264 как поселение; в 1550 переименовано в острог. В 1589-91 на К. произвели ряд нападений шведы, но были отбиты. С середины 16 в. до 1804 - место ссылки. В 1780-1859 был уездным городом.

Кол...    Кола    Кола Ди Риенцо