Острог

Значение слова Острог по Ефремовой:
Острог - 1. Обнесенный стеной тюремный замок. // Тюрьма.
2. Ограда, стена из вкопанных вплотную и заостренных столбов (на Руси IX-XIII вв.).
3. Город, селение, являвшиеся укрепленным пунктом.

Острог в Энциклопедическом словаре:
Острог - деревянное укрепление в пограничной полосе древнерусскихкняжеств; известен с 12 в. В 14-17 вв. распространены на южных рубежахрусского государства, с кон. 16 - нач. 17 вв. - в Сибири. Некоторыевпоследствии стали крупными городами.2) В 18-19 вв. тюрьма, обнесеннаястеной.


город на Украине, Ровенская обл., в 14 км от ж.-д. ст. Острог.13,3 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая (маслодельная, сахарная, розливминеральных вод и др.), стройматериалов и др. промышленность.Краеведческий музей. Государственный историко-культурный заповедник.Известен с 1100. Остатки замка (14-16 вв.) с Богоявленской церковью (15в.), фрагменты городских укреплений (16 в.).

Значение слова Острог по словарю Ушакова:
ОСТРОГ
острога, м. 1. Тюрьма (устар.). Городской острог. За фальшивую присягу в остроге гноили. Грибоедов. 2. Крепостная стена из вкопанных вплотную и заостренных кверху столбов (истор.). 3. Город, селение, являвшееся укрепленным пунктом (истор.). Кольский острог.

Значение слова Острог по словарю Даля:
Острог
м. стар. частокол, или палисадник из свай, вверху заостренных; всякое поселенье было острогом, либо городком; первый делался наскоро, из бревен стойком, и им ограждалось небольшое войско, или обносился осаждаемый город: оступиша Рязань, и ос

Определение слова «Острог» по БСЭ:
Острог - постоянный или временный (для размещения «воинских людей») населённый укрепленный пункт, обнесённый деревянной оградой, сверху заострённой. Появились на Руси ещё до 12 в. Получили распространение в 14-17 вв. на окраинах государства, а в конце 16-18 вв. - в Сибири. В летописях упоминаются также подвижные
«острожки», которые использовались для осады и штурма городов. В отличие от городов О. первоначальные были пункты второстепенного значения. О. разделялись на жилые и стоялые. По способу постройки были стоячими (брёвна вкопаны вертикально) и косыми (брёвна наклонены внутрь). Многие О. впоследствии переросли в города. В 18-19 вв. О. называли также тюрьму, окруженную стеной.


Острог - город, центр Острожского района Ровенской области УССР, в 13 км от ж.-д. станции Острог (на линии Ровно - Шепетовка). 10,9 тыс. жителей (1974). Мебельная фабрика, заводы: маслосыродельный, сахарный, плодоконсервный, пивоваренный, кирпичный, дренажных трубок; пищекомбинат. Лесозаготовки. Историко-краеведческий музей.
О. впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1100. Во 2-й половине 12 в. входил во Владимиро-Волынское княжество, в 13 - 1-й половине 14 вв. - в Галицко-Волынское. В 14-1-й половине 17 вв. О. принадлежал князьям Острожским. В 1576-82 в О. работал И. Федоров (См. Фёдоров). В О. находилась Острожская типография. В 1793 О. вошёл в состав Российской империи, в 1920-39 - в составе буржуазной Польши. В сентябре 1939 воссоединён с УССР. С 3 июля 1941 по 13 января 1944 оккупирован немецко-фашистскими войсками. Освобожден партизанским соединением под командованием А. З. Одухи.
На Замковой (Красной) горе остатки замка князей Острожских (14-16 вв.): замковая Богоявленская церковь (15 в.; в духе древнерусского зодчества 12-13 вв.); башни - Мурована (14-16 вв.) и Круглая, или Новая (16 в.). Северо-западнее замка - фрагменты городских укреплений (Татарская и Луцкая башни, обе 16 в.). В предместье О., с. Межиричи, находится Троицкий монастырь 15-16 вв., с Троицкой церковью (15 в.), построенной по образцу Богоявленской.
Лит.: Логвин Г. Н., Острог, К., 1966.
Острог. Замок. 14-16 вв.

Островской    Острог    Острога