Острога

Значение слова Острога по Ефремовой:
Острога - Рыболовное орудие в виде вил с несколькими зубьями.

Значение слова Острога по Ожегову:
Острога - Рыболовная снасть в виде вил

Острога в Энциклопедическом словаре:
Острога - вилообразное рыболовное орудие; зубцы металлические, иногдадеревянные или костяные. Разновидность остроги - кутило (типа гарпуна) длялова морского зверя.

Значение слова Острога по словарю Ушакова:
ОСТРОГА
остроги, ж. Рыболовное орудие в виде вил с несколькими зубьями. Острогой бьют крупную рыбу ночью при свете факелов. Острогой - коли! (воен. устар.) - команда, подаваемая для действия пикой в кавалерийских частях.

Значение слова Острога по словарю Даля:
Острога
ж. рыболовное орудие вилами, обычно тройчаткой, иногда и о шести и более рогах, ость твер. трезубец, рога с ершами, зазубринами, выкованные в одно с железной трубкой, насаженной на жердину, остроговище ср. Зовут острогой и бросковое копье, д

Определение слова «Острога» по БСЭ:
Острога - вилообразное колющее рыболовное орудие. Зубцы О. обычно металлические, у некоторых народов употребляются деревянные или костяные. У русских рыболовов применялась О. в виде железных вил, насаженных на тонкий шест (ратовище) длиной около 4 м. Число зубцов от 2 до 12, чаще 3. Длина зубца около 0,25 м, каждый из них имел зазубрину, удерживающую рыбу на О. Двузубая О. - сандовь - на Каспии (для ловли сомов) на конце рукояти имела железное кольцо с бичевой, которая наматывалась на руку или прикреплялась к лодке. Разновидность О. - кутило (типа Гарпуна) для лова морского зверя. В СССР лов рыбы О. запрещен.

Острог    Острога    Остроглазый