Коломыя

Коломыя в Энциклопедическом словаре:
Коломыя - город на Украине, Ивано-Франковская обл., на р. Прут.Железнодорожный узел. 66,2 тыс. жителей (1991). Завод по производствусельскохозяйственных погрузчиков. Легкая (текстильная, обувная), пищевая(мясная, консервная и др.), деревообрабатывающая промышленность. Крупныйцентр украинского народного искусства (резьба по дереву, художественнаяобработка металла, ткачество, ковроделие, вышивка). Музей народногоискусства Гуцульщины. Известен с 13 в.

Значение слова Коломыя по словарю Брокгауза и Ефрона:
Коломыя (польское Kolomyja, немецкое Kolomea) — главный город округа того же имени в Галичине, на реке Пруте, на линии Львов-Чорновицы австрийской железной дороги и на побочной линии К. — Слобода — Копальня. В К. 30235 жителей (1890), из них около 10 тысяч поляков и русских. Гимназии, профессиональное (гончарное дело) и земледельческие училища. К. дала свое имя известному танцу и плясовым коротеньким песенкам — коломыйкам (см.) или каламайкам.

Определение слова «Коломыя» по БСЭ:
Коломыя - город в Ивано-Франковской области УССР, на р. Прут. Железнодорожный узел. 41 тыс. жителей (1970). Заводы: сельскохозяйственных машин, металлических изделий. Предприятия лёгкой промышленности (ткацкая, обувная, швейная и др. фабрики), пищевая (мясокомбинат, маслосыродельный, консервный и др. заводы), деревообрабатывающий (лесокомбинат, деревообрабатывающий завод, бумажная фабрика). Производство стройматериалов, предприятия по обслуживанию железнодорожного транспорта. Техникум механической обработки древесины, педагогическое, медицинское, фармацевтическое училища. Музей народного искусства. Известен в летописных источниках с 1240.

Коломыйка    Коломыя    Коломянка