Кольматаж

Значение слова Кольматаж по Ефремовой:
Кольматаж - Естественное или искусственное осаждение ила и речных отложений в поймах рек, на приморских низменностях и т.п., способствующее повышению плодородия почвы и поднятия поверхности участка.

Кольматаж в Энциклопедическом словаре:
Кольматаж - (франц. colmatage - от итал. colmata - наполнение, насыпь),1)отложение на поверхности и в порах почвы принесенных водой наносов.Естественный (напр., на вогнутых склонах) и искусственный (для повышениянизменных территорий) кольматаж.2) Обработка ложа канала с цельюуменьшения его фильтрации путем заполнения пор грунта более мелкимичастицами.

Определение слова «Кольматаж» по БСЭ:
Кольматаж - кольматирование, кольматация (франц. colmatage, от итал. colmata - наполнение, насыпь), 1) естественное осаждение на поверхности участка земли (обычно в поймах и дельтах рек, на приморских низменностях, заливных лугах) взвешенных в воде частиц. 2) Искусственный К. проводят для поднятия поверхности участка и повышения плодородия почвы; для этого используют речные отложения, озёрные илы. В СССР К. проводят в плавнях Днестра, в Колхидской низменности; в Нидерландах этим способом отвоёваны у моря значительные территории. 3) Вмыв мельчайших глинистых или илистых частиц в поры грунта дна и стенок каналов, водохранилищ, прудов и др., что приводит к уменьшениюнесколько раз) фильтрации из них.

Кольмар    Кольматаж    Кольнуть