Ложа

Значение слова Ложа по Ефремовой:
Ложа - 1. Часть зрительного зала для нескольких лиц, отделенная от остального зала. // Кресла в этой части зрительного зала.
2. Места в зале заседаний, на стадионе и т.п., предназначенные для представителей прессы или гостей.


1. Отделение масонской организации.
2. Место тайных собраний масонских организаций.

Ложа в Энциклопедическом словаре:
Ложа - (франц. loge) - группа мест в зрительном зале (вокруг партера и наярусах), отделенная перегородками или барьерами.

Значение слова Ложа по словарю Ушакова:
ЛОЖА
ложи, ж. (фр. loge). 1. Место в зрительном зале или собрании, отделенное для нескольких лиц. Литерная ложа. Дипломатическая ложа. (напр. в парламенте). 2. Отделение масонской организации (истор.). 3. То же, что ложе в 3 знач. (спец. устар.). Деревенский, видно, плотничек строил ложу - тяп да ляп! Некрасов.

Значение слова Ложа по словарю Даля:
Ложа
ложбина, ложе и пр. см. лог.

Значение слова Ложа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ложа (итал. loggia, фр. loge) — недлинное сооружение, либо стоящее отдельно, либо примкнутое к другому зданию, род сеней, имеющих с лицевой стороны, а иногда и с боковых сторон, открытые арки, каковы напр. Loggia dei Lanzi во Флоренции и выстроенная в подражание ей Л. в Сиенне и Мюнхене. Л. называются также открытые галереи с арками в верхних этажах здания, подобные тем, какие мы видим, напр., во многих венецианских дворцах или какие нам представляют знаменитые ватиканские Л. — галереи, опоясывающие с трех сторон двор св. Дамаса в папском дворце в Риме (см. Ложи Рафаеля). Наконец, Л. называют в театрах небольшие отделения, на которые бывают разбиты перегородками ярусы в зрительной зале с целью дать возможность членам одного семейства или нескольким знакомым между собою лицам сидеть вместе во время спектакля. А. С-в.

Определение слова «Ложа» по БСЭ:
Ложа (франц. loge, от древневерхненем. laubja - беседка, крытая галерея)
группа мест в зрительном зале, выделенная перегородками или барьерами. Л. расположены по сторонам и сзади партера (Л. бенуара) и на ярусах. Они окружают и как бы расширяют зал. Л. получили распространение с 16-17 вв. с возникновением в европейских городах крупных общественных театров.

Лодья    Ложа    Ложбина