Командор

Значение слова Командор по Ефремовой:
Командор - 1. Одно из высших званий в средневековом рыцарском ордене. // Лицо, имевшее такое звание.
2. Воинское звание офицеров в военных флотах некоторых европейских стран. // Флотский чин между капитаном 1-го ранга и контр-адмиралом 4-й степени (в Российском государстве XVIII в.). // Лицо, имевшее такое звание, такой чин.
3. Звание председателя яхт-клуба (в некоторых западных государствах и в СССР до 1926 г.). // Руководитель конных, лыжных, автомобильных и т.п. соревнований. // Лицо, имевшее такое звание.

Значение слова Командор по Ожегову:
Командор - Руководитель, распорядитель некоторых видов спортивных соревнований


Командор Лицо, имеющее это звание
Командор Высшее звание рыцаря
Командор Воинское звание офицера флота
Командор Лицо, имеющее это звание

Командор в Энциклопедическом словаре:
Командор - (от франц. commandeur) -1) одно из высших званий вдуховно-рыцарских орденах.2) Руководитель спортивного (автомобильного,конного и т. д.) пробега.3) Воинское звание в ряде европейских флотов.

Значение слова Командор по словарю Ушакова:
КОМАНДОР, командора, м. (фр. commandeur). 1. Высшее звание в рыцарских союзах, орденах (истор.). 2. Лицо, стоящее во главе яхт-клуба или другой спортивной организации (спорт.). 3. Начальник отряда авиационного или аэросанного (авиац.). 4. Встарину - чин во флоте, предшествовавший адмиральскому (мор.).

Определение слова «Командор» по БСЭ:
Командор (от франц. commandeur)
1) одно из высших званий в средневековых рыцарских и религиозных орденах. 2) Одна из высших степеней в иерархии масонских лож (см. Масонство). 3) В СССР (до 1926), в странах Западной Европы и в США - звание председателя яхт-клуба. 4) Руководитель конных, лыжных, велосипедных, мотоциклетных, автомобильных и других пробегов и экскурсий. 5) Капитан-командор в Великобритании, Нидерландах и некоторых других странах - начальник отряда судов, не имеющий адмиральского чина. В России с начала 18 до начала 19 вв. - флотский чин между капитаном 1-го ранга и контр-адмиралом 4-й степени.


Командор - древняя порода венгерских овчарок. Происхождение точно не установлено. По внешнему виду и характеру шёрстного покрова К. близок к европейским овчаркам. Высота в холке кобелей 65-80 см. Шёрстный покров одинаково длинный (15-25 см) по всему туловищу, на голове и хвосте. Окрас белый. Используется К. для охраны стад, главным образом крупного рогатого скота. Распространён во многих странах Европы и Америки.
Илл. к ст. Командор.

Командовать    Командор    Командорские Острова