Компасные Растения

Компасные Растения в Энциклопедическом словаре:
Компасные Растения - виды растений, листья которых располагаются внаправлении с севера на юг. Пример компасных растений - латук, эвкалипт, укоторых в полдень листья обращены ребром к падающему на них солнечномусвету и благодаря этому не перегреваются.

Значение слова Компасные Растения по словарю Брокгауза и Ефрона:
Компасные растения — так называются некоторые растения, которые располагают свои листья плоскостью по меридиану, так что края их обращаются на север и юг, а плоскости на восток и Запад. Таких растений, дозволяющих, следовательно, по положению листьев распознавать страны света, несколько; из них наиболее известны: Silphium laciniatum, служащее часто компасом для охотников в американских прериях и Lactuca Scariola, довольно обыкновенное растение (дикий салат); оба эти растения принадлежат к семейству сложноцветных. Располагая свои листья по меридиану, они тем самым предохраняют их от слишком сильного нагревания и освещения, ибо полуденные солнечные лучи падают тогда на острый край листа. Если воспитывать эти растения в рассеянном свете, то они уже не располагают своих листьев по меридиану, следовательно, здесь, как и у других растений, известное расположение листьев обуславливается действием солнечных лучей. С. Р.

Определение «Компасные Растения» по БСЭ:
Компасные растения - растения, листья которых располагаются в плоскости меридиана, то есть с севера на юг; в полдень листья обращены ребром к падающему на них солнечному свету. При этом растения не страдают от перегрева солнечными лучами и чрезмерной траты воды; в то же время интенсивность их фотосинтеза не снижается. К. р. обычно встречаются в степях, полупустынях и других местах с сильной инсоляцией. Одно из наиболее распространённых в СССР К. р. - латук (Lactuca serriola), в Австралии - эвкалипт, в Северной Америке - сильфиум (Silphium laciniatum).
Латук: а - вид с востока; б - вид с юга.

Компас    Компасные Растения    Компасный