Запад

Значение слова Запад по Ефремовой:
Запад - 1. Одна из четырех стран света. // Сторона той части горизонта, где заходит солнце.
2. Направление, сторона, противоположные востоку.
3. Часть страны или материка, расположенные в таком направлении.

Значение слова Запад по Ожегову:
Запад - Местность, лежащая в этом направлении


Запад Одна из четырех стран света и направление, противоположное востоку; часть горизонта, где заходит солнце
Запад Страны Западной Европы и Америки при противопоставлении странам социалистического содружества

Запад в Энциклопедическом словаре:
Запад - (точка запада) - точка пересечения математического горизонта снебесным экватором, лежащая слева (посередине между точками юга и севера)от наблюдателя, стоящего лицом к северу Обозначается З или W (West).

Значение слова Запад по словарю Символизма:
Запад - Символизирует осень, умирающее солнце, средний возраст. Западное направление повсеместно ассоциируется с умиранием - уходом на запад. У индейцев Америки запад - Дом Громовержца; у китайцев - осень, сухость, печаль, стихия металла, белый цвет и животное Белый Тигр; у египтян - район бога с головой ястреба, который символизирует запад. В еврейской традиции запад символизируется крылатым человеком.

Значение слова Запад по словарю синонимов:
Запад - закат


закат
вест

Значение слова Запад по словарю Ушакова:
ЗАПАД, запада, мн. нет, м. 1. Одна из четырех стран света, противоп. востоку; часть горизонта, где заходит солнце. || Направление, сторона, противоположные по отношению к востоку. На запад тянулась степь. К западу от Москвы. 2. (З прописное). Европейские страны романо-германской культуры. Культура Запада.

Значение слова Запад по словарю Брокгауза и Ефрона:
Запад — одна из точек пересечения первого вертикала (см. Вертикаль) с горизонтом, она диаметрально противоположна точке Востока, вблизи точки Запада заходит солнце в дни весеннего и осеннего равноденствий (см.). А. Ж.

Определение слова «Запад» по БСЭ:
Запад - точка запада, одна из четырёх главных точек горизонта (стран света (См. Страны света)), расположенная слева от наблюдателя, стоящего лицом к северу. Обозначается З. или W (West). В дни равноденствий Солнце заходит вблизи точки З. На небесной сфере точка З. - одна из двух точек, в которых пересекаются истинный горизонт и небесный экватор.

Запавший    Запад    Запад*