Консоль

Значение слова Консоль по Ефремовой:
Консоль - 1. Конструкция (балка, ферма), жестко закрепленная одним концом, или часть ее, выступающая за опору, для поддержки карниза, балкона и т.п.
2. Подставка в виде колонки или прикрепленной к стене полочки для цветов, лампы, статуэтки и т.п.

Значение слова Консоль по Ожегову:
Консоль - Выступ или одним концом заделанная в стену балка, служащие опорой чего-нибудь

Консоль в Энциклопедическом словаре:
Консоль - (франц. console) - выступ в стене или заделанная одним концом встену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и т. п.

Значение слова Консоль по словарю Ушакова:
КОНСОЛЬ
консоли, м. (фр. console) (архит.). Кронштейн, выступ в стене, па который устанавливаются разные предметы, украшения. Бюсты и вазы на консолях.

Значение слова Консоль по словарю Даля:
Консоль
м. франц. архитектурное. кронштейн, гусек, полочка, поставец. Консольный, к консолю относящ.

Значение слова Консоль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Консоль — в архитектуре, выступающий из стены камень, имеющий своим назначением подпирать какую-либо часть постройки, еще более выступающую вперед, напр. карниз, балкон, стенной вертикальный уступ и т. п. Обычно К. декорируется снизу на своих концах, двумя волютами, из которых та, которая прилегает к стене, больше и закручивается кверху, а другаяменьшая — завивается в противоположную сторону. К. называется также орнаментированная подставка, прикрепляемая к стене и служащая для помещения на ней статуи, вазы и пр. В комнатном убранстве название К. дается роду узкого стола, подпираемого снизу, смотря по стилю мебели, прямыми или изогнутыми ножками, колонками и фигурными подставками и помещаемому перед стенным зеркалом, окном и пр. Мебельные К. были в моде во Франции во времена Людовиков XIV и XV. Некоторые К. этой эпохи в высшей степени изящны и могут считаться замечательными образцами столярного мастерства. А. С — в.

Определение слова «Консоль» по БСЭ:
Консоль (франц. console)
конструкция (например, балка или ферма), жестко закрепленная одним концом при свободном другом, или часть конструкции, выступающая за опору. К. применяется обычно в тех случаях, когда устройство дополнительных опор невозможно или нецелесообразно (например, несущая конструкция Балкона, Карниза и пр.). Разновидностью К. является Кронштейн. Особенность расчёта К. заключается в том, что определение возникающих в ней от нагрузки усилий не требует предварительного нахождения опорных реакций и производится на основе рассмотрения условий равновесия свободной части К.

Консолидироваться    Консоль    Консольный