Карниз

Значение слова Карниз по Ефремовой:
Карниз - 1. Горизонтальный выступ в верхней части стены, а также над окнами, дверями и т.п. // Верхняя выступающая часть антаблемента в архитектурных ордерах.
2. Уступ, тянущийся узкой полосой по обрывистому склону гор, круч, иногда на значительной высоте.
3. Деревянная, металлическая и т.п. перекладина над окном или дверью, на которую вешают шторы, портьеры.

Значение слова Карниз по Ожегову:
Карниз - Нависшая часть кручи, лавины Spec


Карниз Перекладина, на которую вешают шторы (над окном, дверью)
Карниз Продольный выступ над окном, дверью вдоль верхней части стены

Карниз в Энциклопедическом словаре:
Карниз - (нем. Karnies) - в архитектуре - горизонтальный выступ на стене,поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей воды.Встречается промежуточный карниз, разделяющий этажи. Карниз - такжеверхняя выступающая часть антаблемента в архитектурных ордерах.

Значение слова Карниз по словарю Ушакова:
КАРНИЗ, карниза, м. (нем. Karnies от греч. koronis) (архит.). 1. Верхняя часть антаблемента, лежащая на фризе. 2. Выступ на стене здания под крышей или над окном, над дверью.

Значение слова Карниз по словарю Даля:
Карниз
м. украшение в стене выступом, уступчатою полкой, под кровлею, потолком и пр. Карнизный, к карнизу относящ. Голова не карниз, отшибешь - не приставишь.

Значение слова Карниз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Карниз — архитектурная форма, профиль которой имеет приблизительно вид буквы S, т. е. состоит из выпуклой и вогнутой части. К. преимущественно имеют значение тяг, ограничивающих стены (венчающих) сверху и служащих как бы переходом от вертикальной плоскости стены к наклонному покрытию. Размер К. определяется главным образом двумя измерениями: высотою его и шириною выступа, составляющего откос, или свес, К., между которыми профиль имеет более или менее сложный вид. Основные элементы, из которых образуются профили К., вообще известны под названием обломов. Обыкновенно различают: восходящий, вертикальный, венчающий К., или гусек (см., табл. Архитектура I, черт. 1), обратно восходящий или поддерживающий К. (каблучок, фиг. ж), нисходящий или спускающийся К. (обратный гусек, симус фиг. i), обратно нисходящий К. (обратный каблучок, фиг. з). Первые два К. употребляются в качестве венчающих элементов верхних частей стен (азимсов) и пр., а последние — как элементы подошвы или цоколя стен, колонн и др. частей зданий.

Определение слова «Карниз» по БСЭ:
Карниз (нем. Karnies; первоисточник: греч. koronнs - конец, завершение)
горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу (покрытие) здания и защищающий стену от стекающей воды; имеет также и декоративное значение. К. бывает верхний (венчающий, например в Антаблементе) и промежуточный.

Карнеол    Карниз    Карнизный