Контактор

Контактор в Энциклопедическом словаре:
Контактор - электрический аппарат, предназначенный для дистанционныхвключений, выключений и переключений (до 1500 в 1 ч) электрических силовыхцепей постоянного и переменного тока.

Определение слова «Контактор» по БСЭ:
Контактор - электромагнитный, электрический аппарат, предназначенный для частых включений и выключений (до 1500 переключений в час) электрических силовых цепей постоянного и переменного тока. Широко применяется для дистанционного управления электрическими машинами и аппаратами в установках постоянного и переменного тока при напряжениях до 500-650 в и силе тока до 600 а.
По числу пар контактов, включаемых в силовую цепь, различают одно- и многополюсные К. Однополюсный К. (рис.) содержит пару контактов - неподвижный 1 и подвижный 2. Подвижный контакт укреплен на якоре 3 электромагнита (втягивающая катушка 5 - на сердечнике 4). При подаче управляющего тока в катушку 5 якорь 3 притягивается к сердечнику 4 и контакты 1 и 2 замыкаются. К., как правило, снабжаются дугогасительной системой 6 для гашения электрической дуги, возникающей при размыкании контактов (разрыве электрической цепи с током I). Включение К. производится нажатием кнопки управления, установленной в цепи питания втягивающей катушки (на рис. не показана). Различают К. с замыкающими (нормально разомкнутыми) и размыкающими (нормально замкнутыми) контактами.
Втягивающая катушка потребляет ток весьма незначительный по сравнению с током в коммутируемой цепи. К. бывают с втягивающей катушкой постоянного тока и контактной системой для включения и выключения постоянного тока и с втягивающей катушкой переменного тока и контактной системой для переменного тока. Изготовляются также К. с контактной системой для переменного тока и втягивающей катушкой постоянного тока. В ряде конструкций К. контакты во включенном положении удерживаются защёлкой. Блок-контакты, конструктивно связанные с защёлкой, автоматически отключают питание втягивающей катушки при замыкании основных контактов. В этом случае включенное положение К. не зависит от того, включено или нет питание втягивающей катушки. Для размыкания контактов в подобном К. используется отдельная отключающая катушка. К. допускают несколько миллионов включений-выключений. Их выпускают в качестве автономных, самостоятельно устанавливаемых устройств, а также встроенными в магнитные пускатели и в рабочие машины и установки.
Лит.: Бабиков М. А., Электрические аппараты, ч. 2, М.- Л, 1956; Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1967.
В. К. Иванов.
Схема устройства однополюсного электромагнитного контактора.

Контактовый    Контактор    Контаминация